Сегодня, 1 марта в Волгоградской области стартует традиционная природоохранная акция «Вестники весны». Региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования ставит перед собой одну задачу: пресечь незаконный сбор первоцветов, занесенных в Красные книги России и региона.

Не сорви!

Акция проходит в девятый раз и разделяется на несколько этапов. Как информируют в комитете охраны окружающей среды и природопользования, одно из основных направлений – просветительская работа, которая проводится комитетом и природными парками региона. Она направлена на информирование населения о необходимости сохранения редких раннецветущих видов растений. Сотрудники парков приходят в учебные заведения, а также приглашают школьников к себе в офисы, чтобы рассказать о том, какие первоцветы встречаются на нашей территории и почему они нуждаются в охране.  Специалисты организуют экскурсии, выставки, конкурсы, игры, викторины для детей и подростков. Вместе с учащимися они выпускают стенгазеты, агитационные листовки, размещают статьи в СМИ, проводят мониторинг раннецветущих растений.

Еще одним важным направлением станут меры, направленные против тех, кто нарушает природоохранное законодательство, собирая и продавая краснокнижные растения. На территории всей области пройдут рейды, направленные на пресечение сбора, перевозки и продажи первоцветов. В рейдах, помимо работников комитета, примут участие представители ГУВД региона, а также средств массовой информации.

Первый этап инспекторских проверок пройдет в преддверии Международного женского дня, с 4 по 8 марта, когда объемы торговли первоцветами достигают пика.  Основными объектами проверки контролирующих органов станут центральные рынки и торговые точки, где реализуется цветочная продукция. В этот период, как правило, осуществляется незаконная торговля краснокнижными цветами, привезенными из Краснодарского края. Следующий этап рейдовых проверок будет проведен в апреле, когда сойдет снег и на цветочных прилавках, в павильонах и переходах начнется активная торговля первоцветами, собранными на территории Волгоградской области.

Нужно отметить, что административному наказанию в ходе проводимых рейдов будут подвергаться не только те, кто собирает и продает редкие раннецветущие растения, но и те, кто их покупает. В соответствии со статьей 8.35 Федерального Кодекса об административной ответственности за сбор, перевозку, продажу и покупку краснокнижных растений граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 2,5 тыс., должностные лица – на сумму от 15 до 20 тыс., юридические лица – на сумму от 300 до 500 тыс. рублей. Причем, только штрафом нарушителям отделаться не удастся. Запрещенные к обороту первоцветы будут изыматься и у продавцов, и у тех, кто приобрел уже растения.

Угадай первоцвет

ИГЛИЦА КОЛХИДСКАЯ

Статус 2б - вид, сокращающийся в численности.
Красная книга Российской Федерации.

Краткая характеристика: Многолетний полукустарничек с жесткими темно-зелеными уплощенными побегами 3-5 см длины, имеющими вид листьев и часто несущими мелкие красные ягоды. Используется часто в примеси к другим цветам.

Особенности экологии: Произрастает в лесах нижнего и среднего горных ярусов.

Распространение: В России встречается в Краснодарском крае и Республике Адыгея

САМШИТ КОЛХИДСКИЙ

Статус 2а – вид, сокращающийся в численности.
Красная книга Российской Федерации.

Краткая характеристика: Вечнозеленый кустарник. Листья плотные, кожистые,
сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые, даже желтоватые. Цветки до 0,2 см длиной, невзрачные, зеленоватые. Цветет в июне.

Особенности экологии: Произрастает в лесах нижнего и среднего горных поясов.

Распространение: Встречается на Кавказе, в Краснодарском крае, Республике Адыгея.

ТИС ЯГОДНЫЙ

Статус 2а – вид, сокращающийся в численности.
Красная книга Российской Федерации.

Краткая характеристика: Вечнозеленое хвойное дерево. Хвоя линейная, плоская, до 3,5 см длиной и 2,5 см шириной, сверху блестящая, темно-зеленая, снизу матовая, желто-зеленая, завершается коротким шипиком. Мелкие цветки собраны в колоски. Появляются в мае.

Особенности экологии: Произрастает в лесах Кавказа, в Карпатах, довольно высоко поднимаясь в горы.

Распространение: В пределах России встречается преимущественно на Кавказе. Растет в Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская.

КАНДЫК КАВКАЗСКИЙ

Статус 3д – редкий вид.
Красная книга Российской Федерации.

Краткая характеристика: Травянистый ранневесенний эфемероидный
многолетник 10-15 см высоты. Надземная часть представлена двумя крупными, сизыми листьями с красноватыми пятнами и цветоносом, заканчивающимся единственным цветком. Цветок крупный, белый (иногда желтоватый), поникающий, его лепестки отогнуты вверх. Луковица продолговатая, белая. Цветет в марте – апреле.

Особенности экологии: Произрастает в лесах нижнего и среднего горных поясов.

Распространение: Встречается в Краснодарском крае, в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесская, в Ставропольском крае.

ТЮЛЬПАН ГЕСНЕРА (ШРЕНКА)

Статус 2б – вид, сокращающийся в численности, в результате чрезмерного использования человеком
Красная книга Волгоградской области.

Краткая характеристика: Травянистое луковичное растение. До 40 см высотой, листья в числе 3-4, диаметр цветка до 60 мм. Лепестки могут быть белые, красные, желтые. Цветет в конце апреля- начале мая.

Особенности экологии: Встречается в типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степях.

Распространение: Отмечается по всей территории Волгоградской области, более часто в южной и юго-восточной части.

ПРОСТРЕЛ РАСКРЫТЫЙ

Статус 2а – вид, сокращающийся в численности в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний.
Красная книга Волгоградской области.

Краткая характеристика: Травянистое растение 30-50 см высотой, листья
рассеченные, густоопушенные. Стеблевые листья сросшиеся близ основания и видоизмененные в густоопушенную обвертку, рассеченную на узкие, зеленеющие в  верхней части дольки. Лепестки фиолетовые, снаружи опушенные.  Цветет в апреле-мае.

Особенности экологии: Произрастает по склонам степных балок, по опушкам байрачных лесов.

Распространение: в северных и северо-западных районах Волгоградской области.

КАСАТИК (ИРИС) КАРЛИКОВЫЙ

Статус 2а – вид, сокращающийся в численности в результате изменения  условий существования или разрушения местообитаний.
Красная книга Волгоградской области.

Краткая характеристика: Травянистое многолетнее растение. 10-15 см высотой. Листья прикорневые, линейные. Околоцветник фиолетовый, голубой, реже – желтый и беловатый. Цветет в апреле-мае.

Особенности экологии: Характерное растение типчаково-ковыльных степей.

Распространение: в Волгоградской области произрастает в правобережной части, в Заволжье - только в наиболее северных районах.

РЯБЧИК РУССКИЙ

Статус 3б – редкий вид, имеющий значительный ареал, в пределах которого встречается  спорадически и с небольшой численностью популяций.
Красная книга Волгоградской области.

Краткая характеристика: Травянистое луковичное растение до 30-50 см высотой.
Основной отличительный признак -спирально закрученные верхушки листьев. Лепестки темно-красные, красновато-коричневые с темным неясным шахматным рисунком. Цветет в апреле-мае.

Особенности экологии: Встречается на опушках байрачных лесов, в остепненных пойменных дубравах.

Распространение: в области встречается повсеместно за исключением Прикаспийской низменности.

ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ

Статус 2б – вид, сокращающийся в численности в результате чрезмерного использования человеком
Красная книга Волгоградской области.

Краткая характеристика: Травянистое многолетнее растение, 10-50 см высотой. В кусте 3-5 стеблей. Листья очередные рассеченные, дольки их линейные узкие до 2 мм шириной. Цветки крупные, с темно-пурпурными лепестками. Цветет в конце апреля-начале мая.

Особенности экологии: Встречается по степным балкам и ложбинам, среди степных кустарников и по опушкам байрачных лесов.

Распространение: В Волгоградской области отмечен в северных и северо-западных районах.

БРАНДУШКА РАЗНОЦВЕТНАЯ

Статус 2б – вид, сокращающийся в численности в результате чрезмерного использования человеком
Красная книга Волгоградской области.

Краткая характеристика: Травянистое растение 6-8 см высотой. Листья
ланцетные, выходят из земли пучком, Лепестки лилово-розовые, реже белые. Цветет в марте-апреле.

Особенности экологии: Встречается в степных сообществах, на задернованных каменистых субстратах.

Распространение: в Волгоградской области отмечается рассеянно по всей правобережной части.