Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное  в особо крупном размере).

Это уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Котовского района совместно с контрольно-счетной палатой города Котово и группой по экономической безопасности и противодействию  коррупции  МО МВД России «Котовский». Проверялась деятельность ООО «УЖКХ». Причем доля участия администрации Котовского муниципального района в ООО «УЖКХ» составляет 25%.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки установлено, что на протяжении 2012 года при поступлении денежных средств в кассу ООО  «УЖКХ», с целью их дальнейшего присвоения, должностными лицами общества вносились  ложные сведения в первичные документы бухгалтерской отчетности на приобретение товаров и услуг. В основном «липовыми» были договоры в которых фигурировали работы по обслуживанию оргтехники. Согласно бухгалтерским документам ООО «УЖКХ» в 2012 году на указанные цели было израсходовано более 5 миллионов рублей. Однако, встречной проверкой контрагента, с которым ООО «УЖКХ» были заключены договоры на обслуживание оргтехники, установлено, что фактически в 2012 году ООО «УЖКХ» приобретены товарно-материальные ценности и предоставлены услуги на общую сумму 147 рублей. Таким образом, в результате указанных действий сумма незаконно присвоенных денежных средств  составила 5 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится на контроле в прокуратуре Котовского района.