У меня такой вопрос возник после того, как я узнала, что новый магазин на центральном городском рынке назвали «Бородинский». Вот те и раз! Бородино — символ русской славы, доблести, боевого подвига, бессмертия солдат Отечества. А тут торговые ряды... Или символом России теперь являются в первую очередь магазины? Тогда давайте называть их «Отечество», «Родина», «Победа».

В какой-то камышинской газете выбор названия объяснили тем, что торговый комплекс, дескать, расположен в районе улицы Бородинской, по аналогии. Но это совсем уж нелепо. Бородинской, как известно, раньше называлась улица Пролетарская. Так новый торговый центр расположен на другой улице, на Бородинскую он не выходит.

И вообще вопрос можно поставить шире. Кто в городе отвечает за соответствие названий новых сооружений хоть какому-то их предназначению? Почему такие вопросы не выносить на обсуждение камышан? Понятно, что торговый центр «Бородинский» — скорее всего, частный объект. Но это же не значит, что частник настолько хорошо осведомлен в тонкостях топонимики? Может, пусть новые русские называют свои магазины именами жен, всякими «мегами», «модами», но оставят в покое символы героического прошлого нации?..