«Независимая газета» опубликовала данные Министерства экономического развития, которые стали своеобразной сенсацией. К 2020 году трудоспособное население России сократится на 9 процентов, и это станет серьезным испытанием для перспектив развития страны в принципе.

"До сих пор мы развивались в условиях, когда трудовые ресурсы и занятость были стабильными. Сейчас вступаем в фазу, когда трудоспособное население сокращается. История мировой экономики не знает стран, которые могли бы в долгосрочной перспективе при сокращающемся трудоспособном населении иметь высокие темпы развития. Темпы роста не самоцель. Но это в конечном счете — спрос на продовольствие и отдача инвестиций. Мигранты не спасут экономику", пишет газета.

Оказывается, определенные тенденции в этом плане станут очевидны уже в этом году. Министерство экономического развития России прогнозирует рост ВВП на 3 - 3,3 процента за год, хотя раньше правительство озвучивало цифру в 3,6 процента.

Правда, смягчить прогнозы могут, по данным Министерства труда, пенсионеры, которых все больше остается на работе. Однако по этому поводу «Независимая газета» замечает, что пенсионеры — не панацея, ведь «в той степени, в какой существующие работники будут стареть, а их профессиональные навыки — постепенно устаревать, может резко снизиться производительность труда".

Эксперты комментируют демографический провал так. Они считают, что наступает время, когда современные предприятия будут конкурировать за право привлечь дефицитную квалифицированную рабочую силу. В то же время по-прежнему может иметь место переизбыток невостребованных рабочих рук в связи с отмиранием одних секторов экономики на фоне других. А выход только один — обновление оборудования, программы оптимизации производственных процессов.