Кировский районный суд приговорил бывшего следователя следственного отдела ОП №7 УМВД России по Волгограду Александр Бурденко к 3,5 годам лишения свободы. В 2012 году сотрудник правоохранительных органов на перекрестке  в Кировском районе сбил мать с малолетним ребенком. Семилетняя девочка скончалась, так и не доехав до больницы.

Как было установлено в ходе судебного заседания, 16 июля, в 19:20, Бурденко вел свою иномарку в состоянии алкогольного опьянения и выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток улиц 64-й Армии и Вельботной. Он протаранил другой автомобил, и  сбил сбил семью из четырех человек. Семилетняя девочка скончалась, а мать несколько недель провела в больнице. Двое других детей, среди которых была годовалая Маша, отлетели на несколько метров. Сразу после ДТП Бурденко уволили из органов внутренних дел и взяли под стражу.

Как информирует пресс-служба СУ СК РФ по Волгоградской области, вину в совершенном преступлении экс-полицейский признал в полном объеме. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения Кировский районный суд приговорил Александра Бурденко к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Осужденный лишен прав управления транспортным средством на три года. Кроме того, по иску прокурора в интересах территориального Фонда обязательного медицинского страхования с осужденного взыскано свыше 300 тысяч рублей, потраченных на лечение матери погибшего ребенка. Также суд взыскал с Бурденко в пользу родителей 1 млн. 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.