Евгений Бакин4 марта состоялась первая после назначения пресс-конференция нового директора Камышинского драматического театра Евгения Бакина. С журналистами поделились своими планами не только директор, но и главный режиссер театра Юрий Хвостиков и руководитель театра кукол «Калейдоскоп» Николай Бойко.

На своем посту Евгений Бакин находится с начала 2013 года. «Революций» не будет», — так охарактеризовал начало своей работы директор. По его словам, будут лишь некоторые изменения в репертуаре и работе театра. Например, в труппу вошли двое новых актеров, а один актер покинул сцену и театр, решив сменить профессию.

Говоря о планах на год, Евгений Александрович рассказал, что  в марте камышан ждут новые постановки, для некоторых из них уже приглашены режиссеры из других городов.

— Одну пьесу поставит режиссер Анна Зайцева, которая достаточно хорошо известна камышинским театралам, — пояснил Евгений Бакин.— А постановкой гоголевского «Ревизора» займется Татьяна Лукомская. Комедийную постановку «Палата бизнес-класса» по произведению Александра Коровкина срежиссирует Борис Ярош. Юрий Хвостиков готовит премьеру, которая состоится 16-17 марта по повести Александра Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». 8 марта юных камышан ожидает премьера — спектакль «Солнышко и снежные человечки».

Евгений Бакин рассказал и о том, что планируется произвести реконструкцию афишных тумб. Для этого  придется искать спонсоров. Также Евгений Александрович поделился тем, что Камышинский драматический театр сможет войти в целевую программу министерства культуры России, которая предусматривает обмен гастролями. Предполагается, что в Камышин приедет театр из города Мучуринска, а камышане не только покажут свои постановки в Мичуринске, но и выступят в Тамбове и Ельце. Кроме того, с 12 по 16 марта в Волгограде будет проходить I фестиваль «Театральные диалоги» — камышинские актеры откроют его своими постановками.

— В новом театральном сезоне мы ищем новые пьесы и новые режиссерские и постановочные решения, — рассказал главный режиссер театра Юрий Хвостиков. — Некоторые камышинские зрители уже «переросли» местный уровень, а некоторые вообще не знают о театре!

 Рассказывая о собственной постановке — пьесе «Не было ни гроша, да вдруг алтын», Юрий Михайлович отметил, что в этом спектакле заняты почти все актеры труппы, а в некоторых эпизодах на сцене театра находится 23 актера одновременно.

Когда зашла речь о постановках театра кукол «Калейдоскоп», Николай Бойко рассказал, что в постановках для детей актеры стараются донести светлые чувства. Однако Николай Васильевич оставил в секрете суть премьерного спектакля «Солнышко и снежные человечки». Он лишь рассказал, что сверх-задача этой постановки научить детей слышать окружающий мир.

Коснувшись предстоящих гастролей по Камышинскому району, Евгений Бакин подчеркнул: «Гастроли непременно будут, но в настоящее время уточняются сроки».