Личное приглашение от губернатора Псковской области Андрея Турчака получила в преддверии 1 марта камышанка, мать Героя России Александра Колгатина Валентина Колгатина. Губернатор приглашал Валентину Сергеевну принять участие в торжествах в память о легендарной 6-й роте 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Прошло тринадцать лет с дня трагедии.

Как известно, 1 марта 2013 года в Псков приехал и Владимир Путин. Валентина Сергеевна, правда, слушала президента только по телевизору, потому что, как рассказала infokam.su, в этом году не было сил поехать — не так давно похоронила мужа. Это о ее сыне президент говорил: «Герои 6-й роты не сделали ни одного шага назад, доказали верность воинской присяге и боевому братству. Эти ребята выросли в мирное время, приехали в полк из разных уголков нашей страны, гордились тем, что служат в десантных войсках и вряд ли специально готовили себя к подвигу. Но они были готовы безоговорочно, как и положено солдату, выполнить приказ, были готовы к любым сложностям, к любому риску и к любой опасности. И когда такой час настал, они совершили настоящий подвиг. И ценой своих жизней доказали святую преемственность поколений».

… В эти дни матери погибших ребят созваниваются, чтобы передать друг другу из первых уст впечатления о торжествах в Пскове. Ну, а в Камышине вчера, 4 марта, во время слушаний по возведению у входа в Парк текстильщиков развлекательного комплекса, представители застройщика — известного в городе предпринимателя Сергея Раота публично пообещали благоустроить находящуюся рядом обшарпанную автобусную остановку «Площадь Александра Колгатина». Сделать это в знак подтверждения святой преемственности поколений...