Очередной фарс разыгрывается в городе Камышине Волгоградской области. Как известно, этот жанр подразумевает комедию лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами. Содержание «камышинской комедии» — далеко не легкое, ибо касается сферы ЖКХ города. А вот «комические приемы» будут использоваться, по-видимому, разные.

Поясним суть дела... В третьем по величине городе Волгоградской области был создан Комитет народного контроля в сфере ЖКХ при общественной приемной депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина. Комитет был организован на заседании «круглого стола» с участием руководителей ТОСов, старших по подъездам и других камышан, которые так или иначе постоянно имеют дела с управляющими компаниями (УК) города.

Руководитель комитета Марат Беришев провел первую встречу с населением. От лица комитета он опубликовал следующий призыв: «Вы не знаете, куда обратиться, если:  управляющая компания не выполняет условия договора управления многоквартирным домом; у Вас возникли вопросы при заключении договоров на установку приборов учета; Вы находите действия УК или обслуживающей организации неправомерными; Вы считаете, что Вам предоставлена некачественная коммунальная услуга (не соблюден температурный режим горячей воды или отопления и др.); на Ваш взгляд, за оплату коммунальных услуг произведен некорректный расчет; у Вас возникли иные спорные вопросы? ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К НАМ!»

Деятельность вновь созданного комитета, если говорить образно, тотчас «напрягла» противоположную сторону. В Камышинскую городскую прокуратуру поступило заявление. Некое физическое лицо, перечислив несколько пунктов Гражданского кодекса РФ, требовало разобраться в целом ряде вопросов, среди которых были: на каком основании осуществляется деятельность комитета, имеется ли регистрация и является ли юридическое лицо законным?

В полном соответствии с буквой закона руководитель комитета Марат Беришев явился по повестке и дал пояснения помощнику прокурора города Камышина: «Как юридическое лицо мы  данный комитет не регистрировали и не собираемся регистрировать. Я считаю, что комитет не нуждается в регистрации как юридическое лицо. Комитет осуществляет деятельность при приемной депутата Камышинской городской думы Н. Е. Малыгина. Депутат принял решение об оказании помощи гражданам на безвозмездной основе в сфере ЖКХ по многочисленным обращениям граждан и председателей ТОСов своего избирательного участка, никто не планировал создать юридическое лицо для осуществления этой деятельности. Хочу дополнить, что при приемной депутата могут на безвозмездной основе, помимо депутата, работать также и консультанты. Создавать для этого юридическое лицо не требуется».

Самое любопытное в этой ситуации то, что, по сведениям infokam.su, заявителем выступил директор Управляющей компании «ООО РЭП № 3» И. Ю. Богачев. То есть непосредственно тот человек, к которому обращена львиная доля вопросов камышан, проживающих на территории, обслуживаемой этой УК. Выходит, что с комитетом директор дел иметь не захотел, а потребовал от прокуратуры разобраться с тем, кто это, образно говоря, «ступил» на подведомственную территорию?

И. Ю. Богачев возглавил УК достаточно недавно. До этого он являлся руководителем социально-молодежного комплекса «Планета молодых» при местном комитете по делам молодежи. Его фамилия «засветилась» в скандале, связанном нападением в 2012 году на агитаторов от партии «Справедливая Россия». Каким-то образом, Богачев оказался в полиции, когда туда доставили нападавших хулиганов. Он спокойно беседовал с высокопоставленными полицейскими чинами и, по-видимому, приехал выручать нападавших. Следует отметить, что до работы в сфере ЖКХ  и до руководства структурным подразделением комитета по делам молодежи нынешний директор РЭПа № 3 работал в милиции.

Чем закончится ситуация с обращением в прокуратуру, покажет время. Президент страны Владимир Путин требует создавать подобные комитеты, а на местах гражданской инициативе попросту «связывают руки». Какие еще придумают «комические приемы» создатели местного «фарса», станет ясно в ближайшее время. В беседе с корреспондентом infokam.su Марат Беришев сказал: «Наш комитет — как бетон. Чем больше заливают, тем крепче становится. Неизвестному лицу, написавшему заявление в прокуратуру, я выражаю благодарность за бесплатную помощь в «раскрутке» комитета общественного контроля за ЖКХ».