Лидия ЧухонастоваВключить в целевую программу поддержки спорта высших достижений не только центры подготовки в Волгограде и в Волжском, но и в Камышине —
такое предложение  обсуждается в областном правительстве. 

Подобные подвижки в решении наболевшего вопроса финансирования спорта стали возможны, благодаря развитию в Камышине пауэрлифтинга. Практически всю свою трудовую жизнь вложил в становление этого вида спорта тренер высшей категории Александр Быков. На всю страну известна фамилия воспитанницы камышинской ДЮСШ № 5 Лидии Чухонастовой — трехкратного чемпионки мира по пауэрлифтингу среди девушек. Тренирует прославленную спортсменку её мама — тренер-преподаватель высшей категории Алла Чухонастова, которая сама на соревнованиях разного уровня завоевывала немало наград.

Как поясняют в пресс-службе Волгоградской областной Думы, речь идёт не только о формировании новой, более современной областной целевой программы поддержки физкультуры и спорта в регионе, но и включении в подраздел «Спорт высших достижений» не только олимпийских, но и других видов спорта.

Как подчеркивают в областном правительстве, Камышин не является базовым спортивным центром для региона, однако спортсмены из третьего по величине города региона высоких результатов на российских и международных турнирах. Поэтому в правительстве готовы обсуждать с парламентариями возможность расширения рамок существующей бюджетной программы.

Ранее на заседании комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством заместителя руководителя комитета Андрея Попкова уже были рассмотрены вопросы по финансированию спорта высших достижений в Камышине. В частности, на заседании комитета говорилось о грантах для поддержки выдающихся спортсменов региона и их тренеров.

Как информируют в пресс-службе губернатора и правительств региона, с целью поддержки рекордного почина камышинских спортсменов и их тренеров, областное Министерство спорта предлагает предусмотреть для Камышина целевое финансирование спорта высших достижений  на 2014-16 годы.

В 2012 году на реализацию этого проекта в целом по региону было направлено более 211 миллионов рублей. Кроме того, дополнительно — порядка 33 миллионов — было выделено областным правительством на поощрение волгоградских спортсменов и тренеров по итогам Лондонской Олимпиады. По инициативе губернатора Сергея Боженова эти выплаты впервые осуществлялись за каждую полученную медаль. Кроме того, премиями были удостоены не только призеры, но и все волгоградцы — участники Игр.