Министерство труда России намерено поменять формулу расчета пенсий россиянам. Планы министерства обусловлены, видимо, тем, что существует перспектива увеличения дефицита Пенсионного фонда. Новая модель предполагает три части пенсии — базовая, страховая и накопительная. Базовая часть, как и сейчас, — фиксированная (на сегодняшний день 3495 рублей), ее финансирует федеральный бюджет. Страховая — это весьма принципиально — должна наполняться страховыми взносами. Если их будет не хватать — то разрывы должны будут покрываться из Фонда национального благосостояния (это, как известно, своеобразный «неприкосновенный запас» страны). Ну, про накопительную часть все более или менее понятно.

Что касается концепции новой методики расчета, то она обещает наиболее высокие пенсии проработавшим 30 лет и продолжающим работать. Таким гражданам хотят начислять некие баллы, которые потом умножат на особый коэффициент, и это станет прибавкой к пенсии.

Первые оценки проекта Минтруда весьма сдержанные. «Когда говорят, что ты не деньги, а какие-то баллы получишь, а потом твои баллы будут в деньги переведены, уж очень это сомнительно при том уровне недоверия к государственным институтам, которое сейчас имеется», — цитируют экспертов федеральные СМИ.

Однако разработчики методики хотят уже в апреле этого года внести проект в правительство, в ближайшее время провести его публичное обсуждение в обществе, а начать применять расчеты уже с 2015 года.