История началась 15 февраля. В этот день на сайте infokam.su вышла статья Сергея Кукушкина «24-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана в Камышине запомнят очередными обещаниями власти». Через час после выхода статьи появился комментарий гостя под ником Был там...

Процитируем содержание комментария, сохранив орфографию комментатора: «Какая же ты всё таки мразь кукушкин! ведь мы были ТАМ! Пиарился бестолковый григорьев, отчитывался о якобы проделанной работе. Это он говорил про ремонт памятника. А до этого такой же балабол горбанов на нём пиарился. Ничего святого у тебя-молодой недоносок. Для многих Камышан это Святое место! А ты... Не спи теперь крепко...».

Корреспондент infokam.su обратился в полицию. Выяснив ip-адрес, полицейские установили личность комментатора. Им оказался... председатель правления Камышинского отделения Всероссийской Общественной организации «Боевое братство» Александр Удодов.

Вызванный в полицию, Удодов дал пояснения, которые сводились к тому, что «прочитав статью, он решил, что автор напечатал искаженные факты. В своем комментарии он не имел умысла причинить какой-либо вред журналисту, а лишь взывал к его совести».

Несколько странное получилось взывание к совести, не правда ли? В возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), автору заявления отказали. Однако в комментариях гражданина Удодова были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ ― «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении или средствах массовой информации». За подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

В ближайшее время материалы будут направлены в Камышинскую городскую прокуратуру для возбуждения административного производства.