Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов дал поручение правительству региона и муниципалитетам в 2013 году включить в план благоустройства обязательные мероприятия по реконструкции парковых зон и расширению площади зеленых насаждений.

Данное поручение особенно актуально, учитывая, что 2013-й объявлен в Волгоградской области годом благоустройства. Прежде всего, это поручение касается Волгограда. В городе-герое должны в кратчайшие сроки разработать  типовые эскизы благоустройства для всех территорий, закрепленных за предприятиями и учреждениями, чтобы с наступлением теплой погоды они могли сразу же приступить к благоустройству зеленых зон.

В срок до 20 апреля администрация Волгограда представит в правительство региона график мероприятий. Предложения в «дорожную» карту по озеленению территорий внесут и все региональные министерства. Активную помощь организаторам экологических акций окажут волонтеры, студенты, школьники и представители ТОСов — договоренность об этом уже есть.

«Упор необходимо сделать на обновление парков, скверов, аллей и клумб с обязательной прокладкой поливочных водопроводов», — отметил Сергей Боженов.

Также в регионе будет сформирована и общая региональная программа развития парковых и досуговых территорий. «Промежуточные итоги, в том числе с выездом на место, будем подводить каждый месяц», — предупредил местные власти глава региона.

Особое внимание в ходе реализации программы благоустройства будет уделено приведению в порядок военно-исторических, памятных мест. Уже в апреле начнется уборка этих территорий во всех районах области. Еще одним направлением работы обозначена закладка новых аллей и скверов в населенных пунктах. Посадочный материал готовы предоставить «Волгоградский региональный ботанический сад» и областной комитет лесного хозяйства, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.