16 марта Камышин встретит I Презентационный Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Царицынская весна». Фестиваль проходит при поддержке Общенациональной программы «В кругу семьи», губернатора и правительства Волгоградской области. Среди гостей — Федор Добронравов, Ирина Медведева, Виктория Тарасова, Людмила Хитяева, Наталья Гвоздикова, Николай Лекарев, Римма Маркова, Сергей Никоненко и другие.

Как рассказала infokam.su директор Дворца детской культуры «Дружба» Маргарита Сенчук, в рамках фестиваля 16 марта в ДДК «Дружба» в 14:00 состоится творческая встреча с народной артисткой РСФСР Людмилой Хитяевой, после которой пройдет премьерный показ фильма «Частное пионерское». Фильм «Частное Пионерское» (режиссер Александр Карпиловский) снят в 2013 году по мотивам рассказов Михаила Сеславинского. Он предназначен для семейного просмотра и уносит нас в 70-е годы прошлого века. Главные герои фильма — пионеры Димка и Мишка — оказываются в разных забавных ситуациях, из которых выходят разными способами… Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 4-63-21 (Надежда) и 4-62-24 (директор).

Открытие фестиваля «Царицынская весна» пройдет 15 марта в Волгограде в Музыкальном театре. На следующий день, 17 марта, в областном центре в рамках масленичных празднований актеры-участники кинофестиваля посетят площадь Павших борцов города и примут участие в конкурсах и народных гуляньях.

Как информирует министерство культуры Волгоградской области, в рамках фестиваля кинопоказы состоятся в кинотеатрах Волгограда (МОУ ДЮЦ - бывший кинотеатр «Победа», «Родина», «Ударник», «Ровесник», «Пять звезд»); на семи площадках Волгоградской области — в городах Волжский, Камышин, Михайловка, Николаевск, в районных центрах — Городище и Светлый Яр, а также в селе Антиповка Камышинского района. На суд зрителей будут представлены 8 полнометражных художественных и анимационных семейных и детских фильмов из разных стран мира.