Восьмилетний камышинский школьник Никита Бакаев стал обладателем гран-при среди юных пианистов (младшая группа) в зональном конкурсе «Музыкальная радуга», проходившем в начале марта в нашем городе. А в прошлом году в Саратове среди участников международного детского конкурса он был дипломантом в жанре «фортепиано» в своей группе. Можно сказать, маленький пианист уже прославляет родной Камышин, зажег в нем свою особую звездочку.

Никита учится в Камышинской музыкальной школе №1 у преподавателя Натальи Шкарупа. Он единственный в своей возрастной группе, кто недавно дал сольный концерт и активно выступает на разных городских концертных площадках. Никита исполняет пьесы популярных современных композиторов, пишущих для детей, — Владимира Коровицына, Ростислава Бойко. Но есть в его репертуаре и вполне взрослые классические произведения, причем и такие, которые исполняются в четыре руки.

Ну, а для infokam.su маленький лауреат заявил, что любит сочинять музыку сам. «Я выучил «Первую проталину» Коровицына, но потом подобрал свою, новую мелодию — в ней еще звонче журчат ручьи и еще веселей пляшет капель, — рассказал рассудительный импровизатор. — Просто сажусь к пианино, а музыка сама придумывается «из головы»...

Подтверждаю, прослушав музыкальную новеллу Никиты Бакаева: его весенняя песня полна прекрасных, свежих звуков, и не сразу верится, что автор такой красивой мелодии - второклассник. Может быть, растет в Камышине юный композитор — просто никто пока об этом не знает...

Родители мальчика — мама-экономист и папа-строитель — относятся к увлечению сына со всей серьезностью и приветствуют желание своего юного сочинителя стать профессиональным музыкантом.