Волгоградский государственный университетПрокуратурой Советского района Волгограда проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности Волгоградского государственного университета, в ходе которой были установлены нарушения.

Согласно материалам проверки, в приказе ректора ВолГУ содержались положения о взимании в университете платы за пересдачу экзаменов и зачетов. Обучающиеся допускались к повторной сдаче экзаменов и зачетов только после заключения договоров об оказании дополнительных платных услуг.

Вместе с тем, согласно законодательству об образовании, к платным дополнительным образовательным услугам относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с углубленным изучением предметов, то есть услуги, не предусмотренные федеральными государственными образовательными стандартами и программами.

По результатам проверки прокуратурой Советского района Волгограда на противоречащие законодательству об образовании приказ ректора ВолГУ и соответствующие положения принесены протесты.

В настоящее время протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, противоречащие законодательству положения о платной пересдаче зачетов и экзаменов отменены.