Сегодня, 15 марта, в Волгоградской области начинается природоохранная операция «Половодье-2013». Об этом информирует комитет охраны окружающей среды и природопользования, который и проводит эту операцию, целью которой является предотвращение чрезвычайных ситуаций не по причине стихийных факторов, а в результате нарушений природоохранного законодательства.

Госинспектора комитета запланировали проведение проверки 68  водных объектов, подлежащих региональному государственному надзору. На сегодняшний день составлен и утвержден план проверок, в который включены пруды и участки рек на территории Волгограда и 20 муниципальных районах области. До 31 мая сотрудники комитета будут инспектировать эти объекты с целью выявления и пресечения правонарушений, способствующих загрязнению, засорению и истощению водных объектов.

С началом массового таяния снегов мусор, скопившийся на берегах рек и прудов, попадает в водные объекты и наносит  серьезный ущерб экологии и здоровью населения, а также препятствуя нормальному прохождению паводка. Выявление незаконных свалок бытовых отходов в водоохранных зонах ― одно из направлений, по которым будет вестись работа в рамках операции. Еще одно направление ― обнаружение незаконных врезок в систему водоснабжения, являющихся причиной сброса в реки неочищенных сточных вод. Среди других  наиболее  часто встречающихся нарушений ―  самовольное занятие водного объекта или пользование им без оформления необходимых документов, распашка земель в водоохранной зоне, незаконное использование прибрежной полосы в хозяйственных целях.