Сообщество камышинских перевозчиков в напряжении. Власти города устами первого вице-мэра заявили в официальных публикациях: конкурса среди «газелистов» не избежать, все делается во благо пассажиров. Каждый маршрут предпринимателю теперь можно будет не получить, а только выиграть.

С одной стороны, в позиции администрации города есть резоны: посредством предстоящего конкурса она как бы намерена отобрать лучших предпринимателей с самыми новыми машинами и вменить им в обязанность строгое исполнение условий нового договора, который будет содержать временные и иные требования к перевозчикам. С другой стороны, когда водители-частники открывали свой бизнес, никаких предупреждений о том, что однажды они могут быть «изгнаны» с городских дорог конкурсом, перевозчики не получали. На взгляд ряда наблюдателей, «пропускание» старых маршрутов «насильно» через конкурс задевает законные интересы предпринимателей. А интересы эти охватывают достаточно большую категорию камышан. В Камышине порядка 400 «газелистов», у каждого семьи, дети, родители...

И хотя первый вице-мэр Станислав Зинченко ласково внушал на встречах перевозчикам, что комитет по проведению конкурса будет открытее всех самых открытых комитетов и прислушается к каждому предложению «газелистов», предложения в среде водителей-предпринимателей зреют отнюдь не самые радужные. Водители как минимум двух маршрутов уже заявили infokam.su, что готовы на акции протеста вплоть до забастовки (невыхода на маршруты).

Кроме того, пока не просматривается «коммерческой выгоды» и для пассажиров. Поскольку «газелисты» предполагает, что путем конкурса их существенно «просеят» (в городе сократится количество маршрутов), а также нагрузят новыми платежами, стоимость проезда они собираются поднять сразу до 15 рублей. В этом случае есть «поползновения» и муниципальной автоколонны оценить свою поездку в 12 рублей.

Начальник отдела транспорта и связи профильного комитета мэрии Алексей Саутенко от комментария infokam.su отказался.