С недавних пор под боком Камышинского историко-краеведческого музея начал работать пивной павильон.
В редакцию infokam.su обратились представители старшего поколения камышан. «Как это так, рядом с историческим зданием, в котором размещается музей, расположилась пивная?!», — высказали они своё негодование.

Действительно, здание камышинского музея — уникально. Без преувеличения можно сказать: это самое красивое старинное здание города. Его построили на средства предводителя камышинского дворянства графа Д. А. Олсуфьева, а на торжественном открытии в 1901 году присутствовал губернатор Саратовской губернии П. А. Столыпин. Здесь размещалась уездная земская управа, проходили заседания думы, обсуждались и воплощались в жизнь планы по развитию города… Если мы хотим показать Камышин, мы приводим приезжих именно к этому великолепному памятнику архитектуры.

Когда во время празднования 90-летия А. П. Маресьева музей посетила большая делегация гостей, множество репортеров «строчили» в блокноты историю замечательного подарка графа Олсуфьева. «Это жемчужина, — признавались они. — Молодцы, что сохранили!»

Так быть или не быть пивной около музея? Некоторые камышане, к которым мы обратились с вопросом, высказались «за». А почему бы и нет, — недоумевали они. — Люди должны где-то отдыхать — лучше в павильоне, чем в кустах». Другие высказались резко против… «Пивных в городе уж больше, чем школ и детских садов вместе взятых, — посетовала, например Евгения Сизова. — Пивная у музея — это, на мой взгляд, перебор!»

— Музей не имеет к открытию летнего кафе никакого отношения, — прокомментировал ситуацию директор Камышинского историко-краеведческого музея Сергей Чеботарев. — Это муниципальная территория, за которую отвечает муниципалитет. Всё, что происходит за стенами музея, уже не наш вопрос, а за всеми гражданами в нетрезвом состоянии и соблюдением правопорядка около здания после 17:00 следит УВД.