16 марта исполняется 76 лет службе экономической безопасности и противодействия коррупции в структуре МВД России. Раньше жители страны знали эту службу под аббревиатурами ОБХСС и ОБЭП.

В преддверии очередной годовщины корреспондент infokam.su взял небольшое интервью у начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышинский» Дмитрия Крупецкого. Дмитрий Викторович служит в ОБЭП/ОБиПК с 2002 года. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции в МО МВД России «Камышинский» он возглавляет с 2011 года.

Озвучивая наиболее значимые дела, раскрытые его подчиненными, Дмитрий Викторович подробно остановился на деле, связанным с поставкой камер для систем видеонаблюдения по целевой программе «Безопасный город». Схема совершения преступления была довольно простой: видеокамеры подменили в момент их монтажа на улицах Камышина. Уже в то время начались вопросы и нарекания по качеству съемки, частым техническим неполадкам. Долгое время проверить технику правоохранительным органам не удавалось по той простой причине, что она находились на балансе города. Когда технику передали полиции, дело было расследовано и передано в суд. Фирма-поставщик за свой счет заменила видеокамеры.

Вторым значимым в 2013 году делом стало задержание заведующего филиала государственного бюджетного учреждения здравоохранения «МУЗ ЦГБ г.Камышина» — хосписа г. Камышина.

— Разоблачить преступную схему было очень сложно, — пояснил Дмитрий Крупецкий.  — Дело в том, что пришлось работать в условиях хосписа, состояние больных, а зачастую и их родных, —  очень тяжелые.

Вспоминая дела 2012 года, за которые камышинский отдел ЭбиПК был признан лучшим в регионе, Дмитрий Викторович рассказал о деле «черных риэлтеров». Все фигуранты осуждены к реальным срокам заключения, но приговор пока в силу не вступил.

В ходе расследования удалось выяснить, что группа из пяти человек находила свои жертвы среди маргинальных слоев общества и под предлогом обмена или размена завладевала их квартирами. В преступной группе все роли были четко распределены: один общался с жертвой, второй — оформлял сделки, третий — проводил финансовую документацию. Сложность в расследовании состояла в том, что большинство потерпевших даже не собирались заявлять в полицию. Всего удалось выявить 13 преступных эпизодов, совершенной данной группой.

Также в 2012 году было выявлено и доведено до суда два факта сбыта фальшивых купюр. В одном случае была осуждена работница Почты России, которая сбыла поддельную купюру в магазине. Во втором случае была выявлена целая преступная группа, которая только собиралась заняться сбытом фальшивых купюр. Чтобы задержать всех членов этой группы, пришлось выезжать в Рудню.

—  В первую очередь под нашим пристальным контролем находятся работники и служащие, которые работают в муниципальных и государственных структурах, — рассказал начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий. — Мы постоянно проводим проверки по совершенным сделкам с участием государственных и муниципальных структур. Отмечу, что чаще всего экономические и коррупционные преступления раскрываются с помощью граждан, которые не проходят мимо финансовых нарушений и не остаются равнодушными к преступным фактам...

Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех сотрудников нашего отдела с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, хорошего запаса выносливости и крепкой любви жён и близких людей!