Щербаковская балка - жемчужина природного паркаЩербаковский Природный Парк, ГБУ ВО,

Волгоградская обл., Камышинский р-н, село Верхняя Добринка, ул. Школьная, 10.

Телефон: +7 (84457) 7-91-45.

 

Описание:

В 2003 году на границе Волгоградской и Саратовской областей в пределах Камышинского района был создан природный парк «Щербаковский». Свое название он получил по одноименной излучине Волги, которая начинается на юго-западе Ураковым бугром с его рукотворными пещерами и массой легенд и заканчивается на северо-востоке Даниловским оврагом-коньоном, врезавшимся в правобережье Волгоградского водохранилища. Площадь парка около 35 тыс. га, и насыщена уникальными уголками интересными в этическом, историческом и научно-познавательном отношениях.

Об уникальности парка, его достопримечательностях и планах развития рассказывает начальник отдела рекреации, туризма и экологического просвещения Алексей Капустин:

— Уникальность природы этого края создают формы рельефа и разнообразие растительного и животного мира. Здесь можно видеть и степные просторы, и овраги-коньоны с речками и ручьями, и ширь водохранилища, и горный ландшафт. Ведь не зря одно из интереснейших мест — Щербаковскую балку окрестили «Волжской Швейцарией».

Богатство растительного мира обусловлено наличием типчаково-ковыльных и типчаково-полынных участков степи; байрачных, нагорных, а по долинам речек пойменных лесов; а так же обилием рукотворных лесонасаждений. На территории парка встречаются редкие виды растений, занесенные в красные книги различных рангов. Это горец альпийский, смолевка башкирская, тюльпан Геснера, прострел луговой, катран шершавый, василек русский, рябчик русский и др.

Животный мир представлен ценными охотничье-промысловыми видами, такими как лось, кабан, косуля, олень благородный, барсук, лиса, заяц-русак. По долинам рек и в заливах водятся бобер, ондатра, норка американская и европейская…

Но особое место занимают представители «птичьего царства». Здесь обитают: орлан-белохвост, орел могильник, большой и малый подорлики, сокол-балобан, скопа, стрепет, авдотка, дрофа. Вот неполный список пернатых, занесенных в красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. И по праву Щербаковская излучина Волги получила статус ключевой орнитологической территории международного значения.

Интересна история заселения нашего края. Вблизи Уракова бугра находится мезолитическая мастерская (средний каменный век). Возраст стоянки 10-11 тыс. лет. Уникальным памятником катакомбной культуры (бронзовый век) является Терновское городище. А Терновское селище — золотоардынское поселение ХIV века. Известен достоверный факт перехода реки Итиль (Волга) ордами хана Батыя.

С приходом к власти Екатерины II началось заселение необъятных малообжитых просторов Поволжья немцами-колонистами. Первой колонией, основанной 29 июня 1764 года, стала Нижняя Добринка.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед парком является создание условий для развития эколого-просветительской деятельности, познавательного туризма и отдыха. В настоящее время уже разработаны и действуют тринадцать эколого-исторических экскурсионных маршрутов различной продолжительности и сложности. Проводятся пешие и автомобильные экскурсии. Оборудованы места отдыха и «зеленые стоянки» (Даниловский овраг, Дитцев сад, «Говорящая осыпь» и «Стена слез» в «Волжской Швейцарии», Сухая балка, «Дубы-патриархи», Озеро на песках).

На базе природного парка создано детское экологическое объединение «Исток». Сотрудники парка совместно с учащимися разработали маршрут учебной экологической тропы «Экосистемы природного парка «Щербаковский» и оборудовали ее. 

Сегодня природный парк предлагает экскурсионно-туристские маршруты различной степени сложности, протяженности и длительности пребывания. Сотрудники парка готовы оказать помощь в организации корпоративного пикникового отдыха. Если вы любознательны и вас интересует история родного края, если вы сторонники отдыха на природе, мы рады будем встретить вас! Уверены, что красоты «Щербаковской излучины Волги» на долгие годы оставят неизгладимые впечатления и приятные воспоминания. И вы вернетесь к нам еще не раз.

В настоящее время природный парк может принять и учащихся, и студентов, и ученых различных отраслей науки, и любителей отдыха на природе. Для нетребовательного посетителя есть все необходимое; и туристическое снаряжение, и спортинвентарь, оборудованы места отдыха. Но чтобы увеличить поток туристов, надо ориентироваться и на требовательных к размещению, проживанию и бытовым условиям посетителей. Есть потребность в строительстве кемпингов, гостевых домов, баз отдыха. Сотрудниками парка сейчас разработаны инвестиционные предложения: строительство баз отдыха «Добрая гавань» (Добринский залив) и базы отдыха круглогодичного функционирования «Щербаковка», обустройство «Экологической деревни» (село Бутковка). Это позволило бы развивать и зимний туризм. Наличие водохранилища и уютные заливы-гавани дают возможность развивать водные виды туризма, отдыха и развлечений. Если потенциальных инвесторов заинтересуют наши предложения, мы готовы к сотрудничеству.

Статьи по теме: 

В Природном парке "Щербаковский" прошел областной фестиваль «Волжские просторы»

Парк «Щербаковский» предлагает экскурсионные туры «Золотая осень»

Весна идет! Весне дорогу!

Как природный парк «Щербаковский» развивает экологический туризм

Есть ли клады Стеньки Разина в Ураковом бугре в парке Щербаковском? – расследование infokam.su