Со вторника, 19 марта, во всех школах Волгограда объявлен карантин по гриппу. Постановлением главного государственного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко он продлится до 25 марта включительно для всех общеобразовательных учреждений областного центра.

На вынужденные каникулы отправлены даже те школы, которые уже выборочно «отдыхали», когда заболеваемость в отдельных классах и школах превышала эпидпорог.

По словам Александра Злепко, решение было принято после анализа данных о заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории областного центра. За недельный период с 11 по 17 марта 2013 г. число переболевших ОРВИ и гриппом составило 10 669 чел., в том числе среди детей до 14 лет — 6608 чел. (62%). Показатель заболеваемости населения города составил 104,5 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога для данной недели на 72%. Максимальное превышение эпидемического порога заболеваемости зарегистрировано в возрастной группе детей 7—14 лет — на 110%.

Впервые за много лет карантин по гриппу объявляется в Волгограде так поздно — в середине первого весеннего месяца. Но и в Роспотребнадзоре, и в департаменте образования администрации Волгограда все же считают эту меру необходимой. Возросли не только количественные цифры эпидемии, но и тяжесть течения самой болезни. Начал циркулировать именно вирус гриппа, а не ОРВИ.