Очистные КамышинаИнициатором всероссийского мультимедийного проекта «Экологическая карта России» выступает РИА Новости при поддержке Русского географического общества. Цель проекта: привлечь с помощью медиасообщества  внимание к экологической ситуации в России.

Как сообщает РИА Новости, все региональные СМИ, освещающие экологические проблемы на своих ресурсах, могут присылать свои материалы для наполнения «Экологической карты России», став партнерами РИА Новости. Эти материалы будут размещены на «Экологической карте России» со ссылкой на первоисточник.

Проект позволяет загружать не только собственные текстовые сообщения, но и фото- и видеоматериалы о загрязнении окружающей среды, сокращении природных ресурсов, уничтожении животного мира и других событиях, негативно влияющих на экологическую обстановку в России. В проекте могут участвовать все, кто неравнодушен к экотеме. Каждое сообщение-жалоба после проверки публикуется на карте с сохранением авторства. Таким образом, важное сообщение о критическом состоянии экологии в регионе может стать основой для реагирования государственных органов, российских и международных экологических организаций, научного сообщества и СМИ.

«Экологическая карта России» начала пополняться информацией с октября
прошлого года, и в настоящее время является предметом постоянного
наблюдения целого ряда общественных, государственных и экологических
организаций.