Вмешательство Камышинской городской прокуратуры позволило восстановить права детей-инвалидов на получение реабилитационной медицинской помощи.

Напомним, городской прокуратурой проводилась проверка по коллективному обращению родителей детей-инвалидов, проживающих в Камышине. Установлено, что с 1997 года по 31 декабря 2012 года в Камышине функционировало отделение восстановительной медицины амбулаторно-поликлинической службы МБУЗ «Центральная городская больница г.Камышина», оказывающее медицинскую помощь детям-инвалидам.

В данном отделении получали лечение дети-инвалиды с такими патологиями, как ДЦП, врожденные косолапость, порок сердца, аномалия развития центральной нервной системы лица, конечностей, тугоухость, последствия нейро-инфекций, болезнь Дауна, целиакия, аутизм.

Только за 2012 год в отделении восстановительной медицины прошли реабилитацию 142 ребенка-инвалида. В настоящее время на учете в отделении состоит 110 детей-инвалидов.

Однако с 1 января лечебные учреждения Камышина утратили статус муниципальных и перешли в ведение Министерства здравоохранения Волгоградской области. В связи с отсутствием финансирования из областного бюджета деятельность отделения восстановительной медицины для детей-инвалидов в Камышине была прекращена. На запрос прокуратуры областной Минздрав указал, что специализированную медицинскую помощь дети-инвалиды могут получить в других городах, а пройти восстановительное лечение и реабилитацию возможно в поликлинике по месту жительства.

По мнению Камышинской городской прокуратуры, прекращение предоставления детям-инвалидам на территории Камышина специализированной реабилитационной медицинской помощи нарушало нормы Конституции РФ и международной Конвенции о правах ребенка, могло привести к существенному ухудшению их здоровья.

В связи с этим Камышинским городским прокурором было предъявлено исковое заявление в Камышинский городской суд к Министерству здравоохранения Волгоградской области, ГБУЗ «Камышинская детская городская больница», ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» с требованием обеспечить предоставление детям-инвалидам в Камышине необходимой медпомощи.

После предъявления прокурором искового заявления в суд на базе ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» открыто специализированное отделение для детей-инвалидов, выделено помещение, обеспеченное необходимым оборудованием, приняты специалисты, получена лицензия на данный вид  деятельности. В настоящее время оказание специализированной реабилитационной медицинской помощи детям-инвалидам в Камышине возобновлено, а дальнейшее производство по гражданскому делу прекращено.