В профессиональных кругах Камышина давно известно, что местные медиаресурсы поддерживаются бюджетом города весьма избирательно. При этом в отделе мэрии по связям с общественностью и СМИ любят повторять: мол, все открыто, конкурсы для средств массовой информации в Камышине будут проводиться в 2013 году, смотрите сайт госзакупок.

Смотрим. Недавно, например, на сайте появились сообщения о двух конкурса: на информационное сопровождение долгосрочной городской целевой программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах городского округа – город Камышин» на 2013-2015 годы. (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5668122) и на информационное сопровождение долгосрочной городской целевой программы «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин» на 2011-2013 годы. (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5652315). 

Оба заказа предназначены для телевизионных СМИ. К конкурсному «производству» приняты прайс-листы телестудий Камышина  и...   Урюпинска. Этот «набор» означает только одно: выбора практически нет, победа в конкурсе для Камышин-ТРВ предрешена. Ведь «сопровождать» тему занятости камышинского населения из Урюпинска, где телевидение едва «народилось» на свет, малопродуктивно.

Вообще  отсутствие реальной конкуренции при распределении информационных заказов для СМИ Камышина давно стало притчей во языцех.  Творческому сообществу понятно, что через подобные конкурсы тонко, под всевозможными предлогами «проводятся» бюджетные средства на поддержку исключительно СМИ муниципального медиахолдинга Камышина. Не было в истории нашего города ни одного случая, чтобы конкурс выиграла редакция немуниципального СМИ. Каковы же в этом случае «всевозможные» предлоги? Как признаются в приватных разговорах коллеги, кому-то из реальных конкурентов настоятельно советуют не подавать заявок, кто-то уже понимает это сам.

Впрочем, ситуация с искусственными конкурсами для СМИ Камышина вечно оставаться прежней не может. Специальные условия конкурса, «отсеивающие» чужаков, мэрии становится придумать все труднее. Возможно, 2013 год в каком-то смысле и станет переломным. Правда, до сих пор для печатных и интернет-СМИ Камышина на 2013 год конкурсов не объявлялось. Хотя известные издания уже вовсю работают по темам этих необъявленных конкурсов. Победители настолько уверены, что победят?