Инвестировать средства в развитие моногородов Волгоградской области готова Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Об этом заявил председатель регионального правительства Олег Керсанов. На специальном совещании с участием местных властей раговор шёл о новых производственных и бизнес-проектах для Михайловки, Фролово и Котово. Именно эти три населенных пункта в регионе имеют статус моногородов, поскольку их экономика напрямую зависит от работы одного или нескольких градообразующих предприятий.

В январе 2013 года губернатор Сергей Боженов обозначил задачу: разработать специальные инвестиционные проекты для этих трех населенных пунктов. «Глава региона обратил внимание местных властей на то, что им будет оказана помощь в поиске потенциальных деловых партнеров. И сегодня такие инвесторы для моногородов найдены», — констатировал Керсанов.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, директору представительства Внешэкономбанка в ЮФО Вадиму Украинцеву было предложено для рассмотрения несколько бизнес-идей. Среди них — создание агротехнопарка и производства телекоммуникационного оборудования в Михайловке, открытие в Котово предприятия по сушке овощей, фруктов и лекарственных трав и нового завода по выпуску керамического кирпича, а также создание индустриального парка и комбината по строительству домов на основе безригельной конструкции во Фролово. В ближайшее время госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» рассмотрит детально потенциал каждого проекта.

Глава областного правительства Олег Керсанов дал поручение местным властям расширить перечень бизнес-идей. «Подушкой безопасности» для моногородов Керсанов назвал мелкое и среднее предпринимательство. «Именно оно должно стать основой развития, а крупные проекты могут лишь служить дополнением к другим точкам роста», — подчеркнул Керсанов.