В Камышине начата разработка генеральной схемы теплоснабжения города. По этому поводу вчера, 19 марта, первый вице-мэр Станислав Зинченко собрал ответственных для раздачи поручений. Иметь генеральную схему теплоснабжения муниципалов сейчас обязывает Федеральный закон «О теплоснабжении». Нельзя сказать, что подобной схемы раньше вообще не было. Но выглядела она неким «черновиком», который лежал в рабочем столе директора МУП «Тепловые сети». А по закону требуется — солидный пакет, гарантирующий стабильность, эффективность и безопасность подачи ресурса всем объектам на территории муниципального образования.

Как объяснил infokam.su руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Андрей Летов, речь идет о подробнейшем, детально рассчитанном проекте, который даст полную «карту» для «привязки» к сетям объектов на стратегическую перспективу. Расчетные, экспертные и изыскательские работы должны увенчаться четким пониманием того, как выгоднее «согревать» город, какие его микрорайоны целесообразно «подсоединять» к имеющейся ТЭЦ, а какие отапливать автономными котельными. К категории последних будут, видимо, относиться в первую очередь окраины города, поскольку прокладывать магистрали на километры — это отапливать воздух, потери при транспортировке теплоносителя возникают огромные. То есть, предстоит, наконец, научно подойти к проблеме услуги, за которую все мы платим с каждым годом дороже и дороже.

Судя по отчетам пресс-службы администрации Камышина о совещании у С. В. Зинченко, дело пока идет отнюдь не ударными темпами. «На сегодняшний день бюро технической инвентаризации не предоставило базу данных по объектам производственного назначения и объектам жилищно-коммунального сектора, а МУП «Тепловые сети» выдали данные по трассировке на бумажном носителе, в то время для схемы теплоснабжения необходима электронная версия», — сообщает официальный сайт администрации. В контексте сказанного, представителям заказчиков и исполнителей пакета документов, видимо, было придано некоторое «ускорение», поскольку представление генеральной схемы теплоснабжения муниципальных образований связано с вполне конкретными сроками. А для специфики Камышина, довольно неразборчиво «опутанного» многокилометровыми теплосетями по всем его подъемам и спускам, опирающаяся на расчеты специалистов схема будет иметь просто неоценимое значение.

Впрочем, некоторые проблемы городу откладывать уже некуда. И документация, связанная со строительством автономной котельной на Южном городке, наконец, сегодня появилась на сайте госзакупок.