На очередном заседании комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен широкий перечень вопросов. Главной темой обсуждения стала реализация регионального закона о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Как информирует пресс-служба облдумы, в работе комитета приняли участие депутаты, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, главы муниципальных образований региона и представители регионального правительства.

С 2012 года на территории области начал действовать закон о бесплатном предоставлении участков семьям, в которых воспитывается трое и более детей. В рамках его реализации на 1 марта 2013 года поставлено на учет около семи тысяч граждан, из которых 3 257 (47 %) — это жители Волгограда. При этом количество земельных участков, предоставленных многодетным гражданам, в целом по области составляет всего 623. 113 участков выделил Камышин, 112 — Волгоград, 87 — Камышинский район, 78 — Урюпинск.

«Реализация данного закона на территории области идет достаточно медленно, — констатировала Ирина Гусева. — С точки зрения возможности обеспечения земельными участками многодетных семей наиболее проблемной по трудоемкости и размеру необходимых финансовых вложений является территория города Волгограда. В течение апреля в Волгограде планируется предоставить еще 67 участков. Во втором квартале 2013 года будет формироваться ориентировочно 256 земельных участков».

Всего, по словам председателя комитета, в этом году в Волгограде планируется подготовить 2000 земельных участков для бесплатного предоставления многодетным гражданам.

Слово взяли и главы муниципалитетов. По их словам, в городах и районах идет формирование территорий, порой даже создаются целые поселки. Однако отсутствие на участках света, газа, воды, дорог и дефицит бюджетных средств на их подведение тормозят реализацию закона. Например, Волжский готов предоставить 400 участков, но для этого понадобиться более 200 млн. рублей на строительство коммуникаций. Таким образом, Волжский не стал предоставлять участки для многодетных семей без коммуникаций, а занял выжидательную позицию. А Камышин — предоставил.

В Камышине участки предоставлены. Но  к ним также не подведены коммуникации. Глава Камышина Александр Чунаков предложил начать переговоры с крупными поставщиками энергии и газа по вопросу строительства коммунальных сетей за счет тарифов. «Решение этого вопроса возможно только при активном участии руководства региона и депутатов областной Думы», — отметил Чунаков.

Ирина Гусева призвала руководителей муниципалитетов активно формировать площадки и совместно работать над поисками необходимых средств, поскольку отвечать за реальное исполнение этого закона должны не только главы муниципальных образований, но и депутаты всех уровней, и правительство области.

«Каждому главе муниципалитета мы даем время до 1 сентября, чтобы сформировать площадки под строительство в черте населенных пунктов, учитывающие возможность подведения всех коммуникаций. Активное движение в реализации закона необходимо, так как многие жители региона, имеющие троих и более детей, обращаются в Думы с жалобами о невозможности получения участков или их несоответствии нормам», — подчеркнула  Гусева.

Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ уже обращалось к вопросу реализации закона на территории Камышина в материале "Администрация Камышина «нарезает» новые земельные участки многодетным семьям, но..." Как прокомментировал infokam.su главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих, проект планировки на улице Волгоградской предполагает формирование участков размером в 8-10 соток, а также остановочный павильон, детскую и спортивную площадки, зеленую зону, внутриквартальные дороги, «трассировку» сетей.

Однако, по данным infokam.su, со строительством сетей к новому «пятну» пока в мэрии полная неясность. Источники финансирования коммуникаций не определены. Денег на это в бюджете нет. Таким образом, получается, что многодетные семьи снабжают землей под строительство больше для отвода глаз. Ведь «потянуть» прокладку коммуникаций самостоятельно эта категория застройщиков явно не сможет.