20 марта на портале infokam.su было опубликовано сообщение о благополучном завершении скандальной истории с детьми-инвалидами «Прокуратура Камышина не позволила закрыть в городе реабилитационное отделение для детей-инвалидов». Скандал стал вынужденным: для того, чтобы обратить внимание на проблему, матери детей-инвалидов записали видеообращение к президенту страны, которое спокойно слушать было невозможно.

Как известно, Камышинский диспансер, где больные ребятишки проходили лечебные процедуры, с января 2013 года закрыли. Но 17 января 2013 года Камышинская городская прокуратура предъявила иск в суд в интересах семей, воспитывающих детей-инвалидов. «После предъявления прокурором искового заявления в суд на базе ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» открыто специализированное отделение для детей-инвалидов, выделено помещение, обеспеченное необходимым оборудованием, приняты специалисты, получена лицензия на данный вид  деятельности», ― сообщалось в официальном пресс-релизе Камышинской городской прокуратуры.

Однако, как справедливо заметили посетители портала, пока ничего нового для детей инвалидов в Камышине не открывали. А просто переподчинили отделение, расположенное в четвертом микрорайоне, другому учреждению здравоохранения, и оно продолжило свою работу.

Между тем камышане помнят, что во время недавнего визита в Камышин заместителя председателя правительства Волгоградской области Евгения Харичкина им был обещан и заявлен в местных СМИ новый реабилитационный центр на улице Театральной. Каковы же перспективы этого проекта?

Как удалось узнать infokam.su в региональном министерстве здравоохранения, под реабилитационный центр подготовлена проектно-сметная документация и разработан график реконструкции и ремонта объекта. Источник финансирования предполагается найти в федеральной программе модернизации учреждений медицинской отрасли. Намечена и дата «перерезания ленточки» ― декабрь 2013 года. Реабилитационный центр должен стать нужным и долгожданным подарком для камышинских детей-инвалидов, которых только в городе ― 262 человека.