Как известно, правительство России получило для «ратификации» разработанный в Госдуме проект о запрете матерщины в СМИ. Авторами законопроекта стала группа народных депутатов во главе с известным кинорежиссером Станиславом Говорухиным. Концепция проекта содержит положения о запрете «нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий».

Если законопроект будет принят, то в прокат больше не попадут фильмы, в которых герои позволяют себе мат. Правда, есть любопытная оговорка: «если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора, такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения».

Сейчас дискуссии по документу подошли к решающей фазе: определению, так сказать, предмета запрета. «Правительство России отправило на доработку законопроект с тем, чтобы уточнить понятие «нецензурная брань», ― сообщают федеральные СМИ.