Николай Максюта21 марта на заседании Волгоградской областной думы сенатору от региона, экс-губернатору Николаю Максюте было вручено удостоверение о присвоении  звания «Почетный гражданин Волгоградской области». Максюта проработал в регионе 42 года, три срока избирался на пост главы области. Это 13 лет на «главном посту» обширнейшей области, которая известна далеко за пределами России.  

Как подчеркнул для infokam.su во время интервью в 2011 году Николай Кириллович, «наша область известна она не только подвигом военного поколения и своими патриотическими традициями, но и как край больших возможностей и прекрасных природных ландшафтов».  Он отметил, что «Волгоградская область в целом и Камышин в частности имеют большой потенциал для развития. Необходимо только грамотно расставлять акценты, учитывать мнение людей и сохранять то, что было создано в прошлые годы. Без этого развития не будет».  
 
Николая Максюту поздравили губернатор области Сергей Боженов и областные парламентарии. Удостоверение Почетного гражданина региона вручил глава региона.
Сергей Боженов, в частности, подчеркнул: «Ваше имя прочно и навсегда вписано в историю региона, который Вы возглавляли на протяжении тринадцати лет».

«Я не ожидал, что буду удостоен столь высокой награды - быть почетным гражданином всей Волгоградской области. Эта награда даст мне еще больше сил, чтобы работать на благо нашего региона. Я был и депутатом, и губернатором, и то, что мне сегодня вручили этот почетный знак, это звание очень важно для меня. Я буду продолжать служить своему отечеству», - ответил Максюта.

Звание «Почетный гражданин Волгоградской области» учреждено в 2001 году. Его присуждают за выдающиеся заслуги гражданам, которые внесли значительный вклад в развитие региона, способствовали росту его авторитета в глазах российской и мировой общественности.