Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве участкового уполномоченного полиции в Камышинском районе.

Преступление было совершено 22 октября 2012 года. 51-летний житель села Лебяжье Евгений Давыденко напился и решил отомстить участковому, который накануне составил на него административный  протокол за мелкое хулиганство. Давыденко принял решение убить стража правопорядка.

Родственники «мстителя» заранее сообщили участковому о готовящемся преступлении, позвонив ему по сотовому телефону. Старший лейтенант полиции Александр Колтунов, приняв решение пресечь преступление, направился к дому «обиженного».

Роковая  встреча произошла на улице Кирова между домами №№ 89 и 91. Преступник выстрелил в Колтунова из ружья. От полученного ранения полицейский скончался на месте.

В этот момент к стрелявшему приблизился еще один местный житель, который оказался невольным свидетелем произошедшего. Опасаясь задержания, убийца выстрелил и в прохожего. От полученного ранения случайный свидетель также скончался на месте.

Задержать преступника удалось подоспевшему на звук выстрелов односельчанину. При расследовании уголовного дела была установлена причастность задержанного к еще одному преступлению  – хранению взрывчатых веществ.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Собранные следствием доказательства по уголовному делу  признаны прокуратурой региона достаточными для утверждения  обвинительного заключения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, мужчине предъявлено обвинение обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, в связи с выполнением им общественного долга), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

После вручения Давыденко копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено прокуратурой региона в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.