В  Волгограде  вынесен  приговор египтянину, который осквернил «Вечный огонь». Гражданин Египта справил нужду прямо в пламя «Вечного огня», который находится на  территории памятника-захоронения «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62 и 64 армии, погибших при защите Сталинграда» в сквере Аллеи Героев в Центральном районе Волгограда.

Дело происходило в новогоднюю ночь, и иностранец был в состоянии алкогольного опьянения. Когда проходивший мимо волгоградец сделал ему замечание, то египтянин схватил мужчину руками за одежду и нанес один удар головой в область лица. Прибывшие на место происшествия полицейские, задержали правонарушителя.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой  Центрального района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в  отношении Мохаммеда Абдалла Ахмеда Мохаммеда Монтасера, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б» ст.244 УК РФ (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, жертвам фашизма, являющегося местом захоронения участников борьбы с фашизмом), п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Государственное обвинение настаивало на назначении Монтасеру наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Центральный районный суд приговорил Мохаммеда  Монтасера к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.