Государство никак не определится с пенсионной концепцией. И вот недавно правительству была представлена новая формула. По ней видно, что Пенсионный фонд наполняется не в той динамике, какая могла бы соответствовать росту армии пенсионеров и вынужденному желанию государства показать, что эта армия не брошена на произвол судьбы.

Оглашена новая «приманка» государства для пенсионеров. Оно призывает россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте и обещает за это солидные прибавки к пенсии. Например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет, сможет увеличить выплату на 85%.

В целом, по позиции разработчиков концепции, средний размер пенсии в РФ станет опять зависимым от стажа. Начать отправлять ветеранов на новую пенсию планируется с 1 января 2015 года. И вроде как сразу — на увеличенную.

«Если сегодня, в условиях 2013 года, средняя пенсия — это 10,4 тысячи рублей, то в условиях 2015 года — это порядка 12-13 тысяч. При условии, если в расчет идет стаж 35 лет, то при выходе на пенсию в общеустановленном возрасте пенсия будет 16-16,5 тысячи рублей. Если же выйти на пять лет позже, то она уже будет порядка 23 тысяч рублей», — цитирует авторов пенсионного проекта РИА «Новости».