Речь идет именно о таких объектах, как строительство жилья эконом-класса и предприятия переработки сельхозпродукции. Сделать эти отрасли точками роста — такую задачу поставил перед участниками встречи с предпринимателями вице-премьер области Роланд Херианов.

«При этом важно, чтобы половина квартир продавалась по цене, установленной федеральным центром, — не более 31 тысячи 100 рублей за квадратный метр. Если строители соблюдает все эти условия, то плата за землю для них снизится с сегодняшних 150 рублей до 30 копеек за квадратный метр», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Роланд Херианов высказался в том духе, что на фоне фактического освобождения застройщиков от уплаты аренды земли правительство ожидает, что они снизят стоимость квартир.

Что касается переработки, то первый вице-премьер области говорил об открытии в регионе в ближайшее время четырех агротехнопарков. «Правительством региона уже проведены переговоры с собственниками, и они готовы предоставить коммуникации для агротехнопарков. Этот проект также будет полностью ориентирован на участие малого и среднего бизнеса», — цитирует пресс-служба слова первого заместителя председателя правительства.