46 преступлений экстремистской направленности и 9 преступлений террористического характера было зарегистрировано в 2012 году в Южном федеральном округе. Судами ЮФО рассмотрено 13 уголовных дел этой категории, осуждено 18 лиц. Такие данные были озвучены на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов.

За прошедший год только прокуратурой выявлено более 17 тысяч нарушений законодательства в рассматриваемой сфере. Особое внимание привлечено к пресечению распространения экстремистских материалов в сети Интернет. Количество направленных в суды заявлений о признании материалов экстремистскими увеличилось более чем в 2 раза. В 2012 году направлено 43 таких заявления (13 — в Ростовской области, 10 — в Краснодарском крае, по 7 — в Республике Адыгея и Волгоградской области, 6 — в Астраханской области).

Как отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ЮФО Сергей Воробьев, одной из причин распространения такого явления как экстремизм является недостаточная роль региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в профилактике экстремисткой деятельности. Принятые и реализуемые ими программы не всегда эффективны.