Участники Сталинградской битвы, живущие в Волгограде и Нальчике, в ходе междугороднего телемоста делились с молодежью своими воспоминаниями о великой битве на Волге.

— Современные технологии далеко ушли вперед, и вот благодаря таким видеовстречам мы можем общаться с молодежью из других городов, — делится впечатлениями фронтовик Валентин Ковалюха. — Это очень важно, поскольку подрастающее поколение должно знать историю Великой Отечественной войны, а мы, как единственные ее свидетели, должны больше об этом рассказывать.

Встречи ветеранов с учениками школ — не редкость. Обычно они проходят в канун 19 ноября, 2 Февраля, 9 Мая и других дней воинской славы. Но в этот раз ветеранские организации Волгограда и Нальчика решили выйти за рамки стандартов.

— Отличная идея — провести видеоконференцию, на которой и наши, и волгоградские ребята смогут узнать о Сталинградской битве из уст самих участников сражения, — отмечает и. о. министра по СМИ, общественным и религиозным организациям Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов. — Так ярко, живо и интересно им не расскажет ни один учебник истории. А общение с ветеранами — бесценно.

Участники телемоста поделились друг с другом опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.