Сельхозпроизводителям Волгоградской области на проведение посевной кампании выделят около 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Общая сумма необходимых средств для выполнения посева сельхозкультур в регионе составляет порядка 8 млрд рублей. В настоящее время от необходимой суммы уже есть 7 млрд рублей, остальные средства поступят из федеральной и областной казны.

Деньги волгоградские аграрии получат уже в апреле. Как отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, ассигнования из областного бюджета на АПК региона увеличены на 40%. Сейчас уже ведутся весенне-полевые работы – 4 тысячи гектаров засеяны масличными культурами, на 20 гектарах произведена подкормка озимых.

В 2013 году аграрии региона намерены посеять 1,5 миллиона гектаров яровых культур. Запас семян уже сформирован на 98%, полевая техника готова на 85%, приобретено 75% минеральных удобрений и 50% дизельного топлива.

Из-за плохих погодных условий в области прогнозируется риск гибели озимых структур на площади около 280 тысяч гектаров. В целом, регион рассчитывает на достаточный урожай, который обеспечит продовольственную безопасность Волгоградской области.