Под занавес 2012 года в Астрахани, в Кировском районе, появился молодой человек. Схема краж, которую он использовал, была довольно примитивна: он заходил в магазин и, выждав момент, когда внимание продавцов будет отвлечено покупателями, похищал из касс денежные средства. Таким образом, серийный вор очистил шесть магазинов. Он брал деньги как просто с прилавка, так не гнушался кошельками, которые оставляли на нем работники торговли.

Приметы похитителя оперативники уголовного розыска установили по показаниям сотрудников магазинов. Эти описания полностью совпадали с данными, полученными видеокамерами наблюдения. Неуловимого вора сотрудники полиции задержали только через месяц, потому что после совершения последней кражи он «залег на дно».

― Общая сумма похищенного 21-летним подозреваемым составила от 4 до 100 тысяч рублей, ― рассказала следователь СО ОП № 4 УМВД России по городу Астрахани Анна Голубева. ― По каждому факту возбуждены уголовные дела по статье «Кража».

Выяснилось, что похищенное юноша раздавал на рынках в виде милостыни. Он вручал деньги нуждающимся и бедным людям. Медицинское заключение констатировало: молодой человек страдает психическим заболеванием ― более того, он может быть опасен для окружающих. Как установило следствие, он уже неоднократно проходил лечение в стационаре психиатрической больницы. Серийный вор воспитывался одной матерью, которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

«Расследование уголовных дел по всем шести кражам завершено, они направлены в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений. По состоянию здоровья молодой человек может быть по решению суда определен на лечение в психиатрический стационар», ― информирует пресс-служба УМВД России по Астраханской области.