Видели ли Вы когда-нибудь летающих котов? Скажете, что все это выдумки? А вот и не угадали. Участники увлекательнейшего «Весеннего марафона», который прошел в последний мартовский день в Художественной галерее, не дадут соврать. В этот день в залах галереи можно было увидеть разнообразных представителей кошачьего семейства, парящих над землей. Небесно-синий кот с ярко-желтым хвостом и длинными усами, огненно-рыжая кошка с пушистым хвостом в крупный горох – дети, к счастью, не ограничены никакими рамками и условностями, поэтому могут с легкостью окрасить животное в любой цвет.

Переступив порог галереи, каждый из нас словно закрывает тяжелую дверь, за которой остается холодная улица с песком и ледяным ветром, и оказывается в чудесной стране с необычным названием Мастерилия. На таких творческих мероприятиях, в которых с удовольствием принимают участие как дети, так и взрослые, всегда можно найти для себя что-то удивительное и научиться чему-то новому. К примеру, в этот раз каждый мог примерить на себя роль настоящего мыловара – под руководством уже известного в городе мастера Аллы Черноризовой гости создавали ароматное мыло с изображением героев известного мультфильма. Несколько секретных ингредиентов, помещенных в специальные формочки, через определенное время становятся аккуратным кусочком мыла с оригинальным узором или изображением – это ли не чудо! Такое красивое мыло, да еще и сделанное собственными руками, использовать по назначению просто жалко.

Большой популярностью пользовался и следующий мастер-класс, на котором можно было научиться искусству создания букетов из конфет. Такие композиции могут не только радовать глаз, но и стать оригинальным подарком к любому празднику. Пока сладкоежки осваивали эту сложную, но вкусную науку, остальные уже пробовали свои силы на мастер-классах «Роспись по ткани в технике «Батик» и «Изготовление птиц в технике «Лыкоплетение». Конечно, пришлось приложить немало усилий, но результат того стоил. А еще ребятам предложили рисовать забавных животных собственными ладошками. Рисунки получились действительно уникальными, ведь, как известно, линии на ладони у всех людей абсолютно разные. Также большой интерес вызвал мастер-класс по изготовлению текстильных брошей. И в этом нет ничего удивительного – холодная зима уступает место яркой весне, поэтому так хочется облачиться в новые наряды, дополненные оригинальными деталями. Не секрет, что если женщина умеет делать интересные аксессуары своими руками, то она всегда будет выглядеть безупречно и здорово сэкономит семейный бюджет.

Конечно, невозможно рассказать обо всем, что в этот день могли увидеть гости галереи, а также описать словами то особое настроение и положительные эмоции, которые мы получаем в творческой атмосфере. Все это нужно ощутить самому, найти время и перешагнуть порог галереи, на время оставив бесконечные заботы за дверью. Окунувшись в этот красочный мир, участники «Весеннего марафона» получили не только заряд положительной энергии, но и унесли его частичку с собой вместе со своими рисунками и поделками.

В эти дни в Художественной галерее продолжается выставка «Ангелы» (сувениры из частных коллекций камышан), а 4 апреля состоится торжественное открытие выставки творческих работ художника Александра Саблина. Галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 9-34-08.