В День юмора и смеха во всем мире принято острить, шутить и улыбаться. Однако, многим россиянам постперестроечная жизнь оставила за два десятилетия разве что сарказм. Согласитесь, отнюдь не смешно, когда рост цен и тарифов опережает темпы роста благосостояния большинства граждан.

Иногда складывается впечатление, что население и власть имущие живут на разных планетах. Из недавних примеров – участие Президента России в закрывшемся накануне 1 апреля форуме ОНФ в Ростове-на-Дону. Выступившая по тематике донорства министр здравоохранения Вероника Скворцова весьма уверенно заявила, что после вступления в силу нового Закона число доноров в стране и запасы крови существенно возросли. Это выглядело несколько странно, особенно на фоне новостей, что в некоторых регионах из-за нехватки крови плановые операции начинают откладывать «на потом».

Путин не поверил голословным цифрам из отчета министра, распорядившись глубже вникнуть в проблему. Впрочем, иногда и глава государства сам глубоко не вникает. Скажем, когда торжественно объявляет о низком уровне безработицы в России. Только ведь лукавство это. Безработным у нас считается не тот, у кого нет работы, а тот, кто сумел стать клиентом службы занятости. А сделать это ой как непросто! Вот и выходит, что и вакансии вроде бы есть, да безработных, желающих работать за копейки, совсем мало.

Уже второй раз с 1 апреля повысили пенсионное обеспечение. Но повышение это настолько микроскопическое, что нужно еще несколько раз добавить по столько же, чтобы хватило компенсировать хотя бы подорожание услуг ЖКХ. А бюджетникам пока «не светит» даже такая микроскопическая прибавка. Дошло до смешного: зарплата бюджетников меньше пенсий их родителей, которые не платят подоходный налог. С первого апреля стартовала новая призывная кампания. Вряд ли сей факт добавит оптимизма как самим призывникам, так и родственникам. Чрезвычайных происшествий со смертельным исходом в армии за последние годы было столько, что впору задуматься о профессионализме командного состава.

Что касается юмора по-камышински, то день ознаменовался гигантскими очередями на остановках общественного транспорта. Маршрутные «Газели», заполненные до отказа, проносились мимо страждущих граждан. А муниципальные автобусы попросту не могли вместить всех желающих. И неважно, что явилось причиной – вступление России в ВТО или забастовка автоперевозчиков. Народу, опоздавшему на работу, учебу или в поликлинику было 1 апреля явно не до смеха.