По результатам голосования в соцсети ВК (http://vk.com/avtomaty_kam) мы поняли, что людям интересно, как работают наши автоматы "Газировкин"? Мы решили написать полноценную статью. Кому интересно, - прошу читать далее.

Начну с главного. С воды — источника жизни! Воду мы доставляем в автомат в 19-литровых поликарбонатовых бутылях (ГОСТ 50962-96 и ТУ 2297-002-18548253-2000). Берём водопроводную и очищаем её трехступенчатым высокоэффективным фильтром «Аквафор».

Почему мы не берём воду из артезианских источников или, как полагают некоторые, из родников?

Ответ прост: вода из различных источников имеет высокую минерализацию, а это пагубно сказывается (в виде отложений) на оборудовании автомата. Поэтому нам нужна именно хорошо очищенная вода. Вода из родников из-за плохой экологической обстановки на прилегающих территориях может быть небезопасна для человеческого организма. Подумайте сами: Вы же хорошо прожариваете речную рыбу или дичь, добытую на охоте, из опасения заразиться паразитами. Тот же принцип и с водой. К тому же местные родники, как правило, расположены рядом с трассой, из-за чего в ней могут присутствовать соли тяжёлых металлов.

Вода - самый важный ингредиент наших напитков, поэтому мы уделили ей столько внимания большой кусок статьи.

Далее вода из 19-литрового бутыля через помпу с дополнительным фильтром грубой очистки попадает в расширительный бачок автомата (его емкость чуть более одного стакана), откуда при заказе напитка она прямиком попадает в самое главное устройство любого автомата газводы - «сатуратор», в котором происходит её охлаждение и карбонизация, то есть насыщение воды углекислым газом. Именно "углекислота" и придает такой знакомый с детства кисловатый привкус и насыщают воду пузырьками, которые приятно "щекочут" нос).

Можно упомянуть о том, что углекислота находится под давлением в баллоне (ГОСТ 949-73) внутри автомата и также подаётся через понижающий редуктор в сатуратор автомата по отдельной газовой магистрали. Далее уже охлажденная и газированная вода из сатуратора попадает в сиропный миксер, куда, в свою очередь, подаётся сироп (ГОСТ 28188-89) с помощью сиропного насоса из отдельных сиропных емкостей.

Наряду с сиропами из Ленинградской области (lagidze.ru) мы используем и сиропы от местного производителя ОАО "Камышинпищепром". В миксере газированная вода смешивается с сиропом и поступает уже непосредственно в ваш одноразовый стакан (пр-во Италия), предварительно выданный специальным устройством выдачи одноразовых стаканов.

Вот, в принципе, и всё! Вам остаётся лишь забрать готовый напиток.

Именно так и получается вкусный, натуральный, полезный, охлажденный и газированный напиток в отдельной гигиеничной таре! На самом деле, весь процесс занимает менее минуты. По сути, автомат газводы является отдельным мини-заводом по производству газировки по вашему заказу!

Напомним, что наши автоматы установлены в Гипермаркете "Магнит" на улице Ленина, 28 (хлебный киоск рядом с "Царицей") и в новом ТЦ на 3 мкр. (рядом с драмтеатром). Автоматы всегда готовы обслужить вас с одинаково высоким уровнем качества! И с весной Вас!

Быть в курсе наших крайних новостей можно тут: http://vk.com/avtomaty_kam