Кликните для увеличенияУправление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области сообщает
: съемочные декорации ханского дворца 14 века после работы над фильмом станут новым туристическом объектом в Астраханской области.

Вблизи раскопок древней сталицы Золотой Орды Сарай-Бату снимается фильм о Святителе Алексии. Для этой цели в Харабалинском районе на берегу реки Ахтубы сейчас строится уникальный комплекс строений, воссоздающий облик легендарного города. Центр комплекса — ханский дворец, но воссозданы также узкие извилистые улочки золотоордынской столицы с домами, где жили ремесленники.

Сюжет фильма основан на историческом факте: в 1357 году хан Джанибек потребовал приезда из Руси в Орду Святителя Алексия для исцеления его ослепшей жены Тайдулы. «Если Тайдула получит исцеление по молитвам того человека, ты будешь иметь со мной мир. Если же не пошлешь его мне — я разорю огнем и мечом твою землю», — писал хан московскому князю. И Святитель Алексий согласился посетить Орду. Мало того, он исцелил жену могучего хана. В церковных текстах Святитель Алексий именуется митрополитом Московским и всея России чудотворцем. Мощи святителя с 947 покоятся в Богоявленском Елоховском соборе Москвы.

По договоренности между областным правительством и продюсерами кинофильма после завершения съемок декорации столицы Золотой Орды не будут разобраны, как это принято в киноиндустрии. Все останется так, как воссоздали историю декораторы. В планах, планируется открыть лавки сувениров, мастерские ремесленников, кафе. Губернатор Александр Жилкин одобрил реализацию проекта «Великая степь», включающего в себя музеефикацию памятника археологии федерального значения «Городище «Сарай-Бату», комплекс мавзолеев у села Лапас и калмыцкий хурул (калмыцкий храм) в районе села Хошеутово. Новый туристический объект позволит увеличить приток гостей в Астраханскую область, убеждены в пресс-службе.