Государственные инспектора комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области совместно со специалистами комитета лесного хозяйства, министерства транспорта и дорожного хозяйства области, Росприроднадзора и Роспотребнадзора начали проверку региона с целью выявления и ликвидации несанкционированных свалок.

На первом этапе во всех районах региона  пройдут специальные рейды. Если инспектора обнаружат несанкционированную свалку, то в отношении нарушителей будут составлены акты и административные протоколы, вынесены  постановления о привлечении граждан и юридических лиц к административной ответственности.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, по закону организация сбора и вывоза бытовых отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому комитет направит письма с требованием ликвидировать незаконные свалки главам муниципальных образований, на территории которых будут выявлены нарушения. 

В ходе второго этапа операции «Отходы-2013» госинспекторы проверят эффективность проведенной органами местного самоуправления работы. Сведения о неисполнении главами своих обязанностей по ликвидации свалок будут направлены прокуратуру Волгоградской области для принятия соответствующих мер реагирования.

В прошлом году было проведено 255 рейдов, в результате выявлено 1013 мест несанкционированного размещения отходов, на которых размещалось более 46,7 тыс. м3 отходов. Общая площадь свалок составила 94 га. Их подавляющее большинство не отвечало природоохранным требованиям: отсутствовала проектная документация и противофильтрационные покрытия. Свалки не охранялись, фиксировались случаи их возгорания. Всего в 2012 году ликвидировано 930 мест несанкционированного размещения отходов площадью 86,82 га. По фактам неисполнения предписаний составлено 13 административных протоколов, которые были направлены на рассмотрение в суд.