С первого января 2013 года вступили с силу многие нововведения. Одна из компаний — оператор кабельного телевидения — решила не оставаться в стороне. Её абонентам, а это около 18 тысяч камышан, было предложено платить за услуги вперед — авансом.

Однако в этих действиях Камышинская городская прокуратура усмотрела нарушение прав камышан.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, существенные изменения в договоры ООО «Медиа Центр» были внесены в уже заключенные договоры в одностороннем порядке с уведомлением через средства массовой информации. Так абонентам было вменено в обязанность оплачивать услуги кабельного телевидения авансом — до 26 числа текущего месяца. А также на уже действующих абонентов возложили обязанности самостоятельного решения вопросов по поводу оплаты за использование стен и крыши своих домов, где находилось оборудование оператора. Эти условия противоречат уже заключенным договорам, в которых есть пункт, гласящий о том, что «изменения и дополнения действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон».

Камышинской городской прокуратурой в отношении генерального директора компании были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.148 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленным законом права потребителей).

Территориальный орган Роспотребнадзора наложил на ООО административный штраф в размере 10 000 рублей, на генерального директора — штраф в 1000 рублей, а юрисконсульт компании был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время компания заключает со своими абонентами письменные соглашения об изменении условий ранее заключенных договоров.