Иллюзион "Скрыться в стене"1 апреля в Волгограде на проспекте Ленина, 70 открылся уникальный Музей занимательных наук Эйнштейна. На площади в 500 метров представлены 100 увлекательных экспонатов, которые наглядно демонстрируют различные законы физики, природные явления и оптические иллюзии. Физика, химия, геометрия и ряд других наук тесно переплелись в экспонатах нового музея.

По словам исполнительного директора музея Анастасии Романовой, в день открытия уникального объекта его посетили более 500 человек. Главная особенность музея в том, что его посетители могут окунуться в волшебный мир науки и техники. Каждый экспонат можно не только увидеть в действии, но и самим попробовать сотворить чудо. В музее занимательных наук посетители смогут побывать внутри мыльного пузыря, собрать мост без единого гвоздя, заставить «закипеть» холодную воду, на себе проверить «силу звука» и увидеть еще много – много интересного.

Увидеть, потрогать, удивиться иллюзии — эти свойства музея неизменно привлекут к нему школьников. Именно на них, на подрастающее поколение, и ориентировано новое культурное учреждение города-героя на Волге. Здесь разрешают проводить мини-опыты: можно создать облако, а можно - потрогать молнию! Здесь иначе «ведут» себя самая обычная мебель: стул поднимается сам, а кровать зачем-то утыкана 5 000 гвоздями. Зачем? А вы придите и узнаете всё сами.

К слову, музей сориентирован и на пропаганду здорового образа жизни.  Например, кукла-«курильщица» по имени Сью, изготовленная в Германии, наглядно демонстрирует сколько опасных смол оставляет в легких человека одна выкуренная сигарета.

«Наш музей занимательных наук Эйнштейна создан для детей, чтобы они с интересом постигали сложные, но увлекательные законы физики, также незабываемые впечатления получат и взрослые. Наши двери открыты для посетителей ежедневно с 10.00 до 20.00», — говорит Анастасия Романова.

В планах администрации музея и сотрудников — расширение экспозиции: уже 1 сентября будет открыт второй этаж экспозиции а также кабинет физики, где педагоги могут проводить уроки по данному предмету.