Во всяком случае такой прецедент создал суд Волжского. Он рассмотрел исковое заявление жительницы многоквартирного дома к «Первой управляющей компании» Волжского. Истица доказала в судебном заседании, что обшарпанный вид подъезда на протяжении многих лет создавал ей моральный дискомфорт.

Как сообщают сегодня региональные СМИ, «коллегия высшей инстанции региона согласилась с выводами Волжского горсуда в части бездействия жилищной организации по санитарному и техническому состоянию подъезда, в то время как деньги за ремонт и содержание жилья на счета управляющей компании поступали регулярно».

Сумма компенсации морального вреда составила 3 тысячи рублей, которые суд и взыскал в пользу истицы. Однако по ходу тяжб жилищная компания существенно активизировалась, быстро отремонтировала подъезд и сейчас подала апелляцию на жалобу в региональный суд.

Хотя, чем бы ни закончилась эта история, настойчивая волжанка, думаю, все равно останется в выигрыше.

Так вот постепенно продвигаемся к европейским понятиям защиты прав на цивилизованную жизнь. В этой связи я часто вспоминаю опыт своей подруги, проживающей в Берлине. Она не так давно отсудила у строительной компании весьма серьезную сумму за то, что возведением нового объекта компания испортила ей вид из окна в одной из восьми комнат.