Художник Александр СаблинЕго картины — это мир Человека. Человека с Большой буквы, который пришел в этом мир оставить свой след, который ищет свой путь и строит взаимоотношения с окружающими, семьей, природой... А еще мир камышинского художника Александра Саблина полон образами Прекрасной женщины — женщины продолжательницы рода, женщины, которая сама в одном из триптихов ассоциируется с пшеницей, то есть с сутью земли, с ее живородящим началом.

Сегодня, 4 апреля, в Камышинской художественной галерее состоялось открытие персональной выставки камышинского художника Александра Саблина. Она носит название «Размышление как предчувствие», и перед картинами автора, действительно, есть, над чем подумать.

Строго говоря, это не первая выставка художника. Под занавес 2011 года Александр Саблин, что называется, без лишней помпы, а именно — публичного открытия, вынес на суд зрителей свои работы. Тогда в интервью infokam.su он сказал: «Творчество — это наличие интереса, не нужно сковывать себя стандартными решениями».

Похоже, этот призыв художник положил в основу своего творчества. Пролетело полтора года... И вот — новая выставка. Чем же она отличается? Что нового готов показать нам автор?

— Выставка «Размышление как предчувствие» — это уже совсем другой уровень по сравнению с 2011 годом, — отметила на открытии выставки руководитель галереи Юлия Чуксина. — Это сложные по своей композиции, особые по стилевому исполнению работы. В 2011 году Александр говорил: «Я еще не определился со стилем!» В то время он пробовал и искал, а сегодняшняя выставка уже указывает путь мастера. Я уверена, он пойдет намного дальше и найдет более сложные и интересные пути для совершенствования.

— Я считаю, что «Размышление как предчувствие» — это моя первая настоящая публичная выставка, — рассказал infokam.su Александр Саблин. — На ней уже нет учебных работ или работ прошлых лет. Вся она собрана из произведений последнего времени — это 2012 и 2013 годы.

Под выставку определено два зала, в которых зритель может увидеть более 30 работ. На полотнах художника, как мы сказали выше, представлены образы прекрасных женщин, поэтому определено возрастное ограничение «16+». Выставка «Размышление как предчувствие» продлится до 20 мая.

Александр Саблин родился в городе Волжский Волгоградской области. После учёбы в Санкт-Петербургской Академии художеств работал 2D-художником в холдинге ALS Group (одна из крупнейших компаний в России, занимающихся компьютерной графикой). В 2009 году художник вернулся в Камышин и стал преподавателем на отделении «Дизайн» в Камышинском колледже искусств. К слову, на торжественное открытие пришли и его ученики, которые поздравили учителя с новой выставкой.

Поздравил Александра Саблина и депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. Он отметил большие творческие перспективы, которые скрыты в семье камышинских художников Саблиных, — Александра и Светланы — и пожелал им искать себя, свое творчество и добиваться признания, потому что оба они — талантливы и молоды, а значит все у них еще впереди.