С 2001 года в Камышине Крестным ходом отмечают День памяти небесного покровителя — Святого Великомученника Димитрия Солунского. В XII веке будущий город был заложен как небольшая крепость для защиты восточных рубежей российского государства от набегов кочевников и вольных казаков. Гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие на берега Волги в 1697 году. Это дало городу его первое имя — Дмитриевск — в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Образ этого святого изначально почитался в Дмитриевском стрелецком полку.  Без малого сто лет город в его славу носил название «Дмитриевск», а в 1780 году был наречен императрицей Екатериной Великой — «Камышином».

В 2007 году мэр города Александр Чунаков впервые озвучил проект открытия памятника небесному покровителю. Без малого сто лет город в его славу носил название «Дмитриевск», а в 1780 году был наречен императрицей Екатериной Великой — «Камышином». Комментируя проект, глава города пояснил: «Мы действительно сейчас занимаемся проектированием памятника Димитрию Солунскому. Специалисты прорисовывают место установки. Думаю, в 2008 году мы вместе с камышанами сможем установить памятник нашему небесному покровителю. Я считаю, город надо украшать, он этого достоин!»

Однако в то время проект был заморожен. А в 2013 году идее был дан новый старт. Причем весьма быстрый. Жителям города предложили избрать один эскиз из двух — либо с драконом у ног святого, либо без такового. Причем о месте постройки памятника и его необходимости горожан со страниц газет не спросили.

Тем не менее и место установки, и эскиз без дракона были утверждены. Хотя в результате опроса мнений многих камышан выяснилось, что люди — «за» памятник, но против места его установки и вида. Дело в том, что местом установки памятника избрана Комсомольская площадь, а точнее — центр клумбы, вокруг которой осуществляется круговое движение автотранспорта. К клумбе нет подходов для горожан, а власти лишь обещают сделать пешеходный переход. Спасет ли переход положение — вопрос спорный, потому что автомобильное движение на площади весьма оживленное.

Что говорят люди

В интервью infokam.su Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов высказал свою точку зрения: «Строительство памятника исторической личности — очень ответственное дело и требует серьезной проработки вопроса. Поэтому не спешил бы с памятником, в ходе дискуссий не стал бы опираться на эмоции. В первую очередь о правомерности воплощения образа Святого надо спросить Церковь. Если это возможно, согласовать эскиз с отделом культуры Патриархии. Хорошо бы найти изображение иконы, которую привез с собой Димитровский полк. И делать образ Димитрия Солунского с этого изображения. А то как бы по неосведомленности не поставить такой памятник, который у знающих людей и гостей Камышина будет вызывать не восхищение, а недоумение».

Как считает старший священник Никольского собора г. Камышина протоиерей Алексий Кузнецов, «лучшим памятником Святому Димитрию Солунскому станет храм. Существуют памятники Кириллу и Мефодию, Александру Невскому. Но не как святым, а как создателям славянской письменности, князю-воину. Но кому дело до таких тонкостей, если до сих пор многие горожане не различают Димитрия Солунского, Димитрия Ростовского и Димитрия Донского? Конечно, художник имеет право на собственное видение. Но нельзя же, к примеру, украсить ленинскую лысину пышной шевелюрой Маркса, а заодно отрастить вождю бороду Энгельса!»

В редакции infokam.su камышанин, рабочий Петр Аникин образно высказался так: «Святой будет стоять, как гаишник на круговом движении...»

"Место для памятника Святому должно иметь «интимный характер», ведь к Святому люди идут помолиться, подумать о вечном.., — прокомментировал Петр Михайлович. — Как можно думать о вечном, когда вокруг гудят автомашины и пыль столбом, которая к тому же покроет и памятник? Кроме того, центр Комсомольской площади уже обрел свой вид, к которому привыкли камышане. Летом — это прекрасная клумба, которая радует глаз, а зимой здесь устанавливают светящиеся фигуры и натягивают гирлянды. Теперь гирлянды будут тянуть к памятнику? Наконец, к чему эта гигантомания — фигура Святого будет расположена на высоченной колонне! Разве это придаст «интимность» молитве и душевному переживанию? Я уверен, что нет. Мое мнение: не надо спешить! И сам памятник, и тем более место его установки должны быть другими!»

Обращение к Митрополиту

«Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману.

Обращение жителей города.

От имени православной общественности города Камышина, подписываясь под данным обращением, находясь в недоумении от позиции игнорирования нашего мнения, выражаем своё несогласие в решении вопроса установки памятника Святому великомученику Димитрию Солунскому. Он служил истинному Богу, и в служении истине и правде он делал всё, чтобы эта истина и правда торжествовали всюду.

Истина без любви мертва. Нужно прежде всего любить святых и православную веру, и только верующим людям можно доверять сделать памятник этому Святому.

Камышин православный город, и население его, как зеницу ока, сберегает свои традиции, с глубочайшим уважением относится к ним. Но есть историческая религиозная грань, через которую переступать категорически нельзя.

Инициаторы и лоббисты этого строительства преследуют исключительно свои популистские цели. Они далеки от толерантности.

Устраивать скульптурные изображения святым рудимент советского сознания. За всем этим видится лишь желание предать церковной жизни чисто внешний характер при отсутствии реальной помощи православным приходам.

Как известно из открытых источников, псевдоинициаторы создания памятника, в первую очередь, придают ему своё особое, личное значение, к сожалению, направленное на неприятие многих; порой доходящее до ненависти, что может иметь крайне нежелательные последствия.   Именно на это и направлен наш призыв на недопущение подобного  развития   событий.

Мы просим Вас воспрепятствовать амбициозным чиновникам-архитекторам, действующим по собственному «благословению».

В обход православного сообщества возведение этого памятника может стать существенным препятствием в диалоге между православными и местной властью, нарушить важнейший идеологический принцип — принцип объединения людей.

К сожалению, вынуждены сообщить Вам, как бесцеремонно обошлось с нами местное городское руководство. Нам не были ведомы факты о том, где, а главное, кем принималось решение об установке памятника, о выборе эскизных проектов, предполагаемых мест его расположения и прочих связанных с этим вопросов.

Наши предложения:

- необходимо создать попечительский совет и фонд для изготовления и установки данного памятника, и возглавить этот совет и фонд должны первые лица города, а всё православное городское сообщество должно непосредственно в этом участвовать;

- все средства и добровольные пожертвования, которые будут выделяться на сооружение памятника и благоустройство прилегающей к нему территории всеми людьми, государственными и муниципальными органами и прочими организациями должны перечисляться в этот фонд.

Ввиду того, что этот важный вопрос не выносился на общее обсуждение православного сообщества города, настоящим молитвенно просим Вашего мудрого наставления о приостановке ранее принятого решения. Данная временная пауза будет способствовать восстановлению всеобщего единства и позволит принять более взвешенное решение в этом болезненном для нас вопросе.

С молитвенным призывом к Вам...»

В настоящее время под призывом подписалось 104 человека. В ближайшее время подписные листы будут переданы в Волгоградскую епархию Русской Православной Церкви.