Рассмотреть возможность продления переходного периода для организации муниципалитетами автобусных перевозок, заняться стратегическим планированием развития региона и принять целый пакет экономических инициатив ― к таким совместным решениям пришли по итогам встречи с губернатором Сергеем Боженовым руководители всех основных четырех фракций Волгоградской областной Думы.

Общение в таком формате состоялось впервые, но, как отметил инициатор встречи Сергей Боженов, теперь это станет постоянной практикой. Губернатор предложил обсуждать все ключевые законопроекты, в первую очередь, бюджет, не только на парламентских комитетах, но и во фракциях. «Это позволит максимально учесть позицию депутатов, а значит ― и мнение жителей, чьи интересы они представляют», ― подчеркнул Сергей Боженов.

Руководители фракций это предложение поддержали и решили посвятить большую часть встречи вопросам, связанным с развитием города Волгограда. Хотя, развития, констатировали депутаты, в областном центре давно уже нет. Зато есть много проблем. «Это в первую очередь, дороги - на многих участках, которые делали в прошлом году, асфальт сошел вместе со снегом. Необходим контроль расходования выделяемых Волгограду средств, и в этой работе должны активно участвовать депутаты», ― сказал лидер единороссов Виталий Лихачев. Его коллега, коммунист Николай Паршин считает необходимым сократить в мэрии административный аппарат и повысить ответственность чиновников. «За любое решение должна быть санкция ― без повышения персональной ответственности руководителей ситуация не поменяется», ― подчеркнул лидер фракции КПРФ. В свою очередь руководитель справороссов Станислав Коротков обратил внимание на многочисленные факты недобросовестной работы в городе – например, по строительству ФОКа и детских садов. «Мэрия совсем не контролирует ситуацию, долги растут, а виноватых нет», ― отметил депутат. Лидер фракции ЛДПР Александр Потапов согласился с мнением, что сегодня главной проблемной точкой региона является Волгоград, хотя здесь «есть легитимная власть, законно избранные депутаты и глава города, с которых нужно спрашивать за тот бардака, который происходит сейчас».

Руководители фракций считают, что именно на местном уровне должны решаться все основные социально-бытовые вопросы жителей ― контроль управляющих компаний, благоустройство, ремонт дорог. Тогда региональное правительство совместно с областными депутатами сможет полностью переключиться на стратегические темы ― такие, как привлечение инвесторов, федеральная поддержка и долгосрочное планирование развития территорий.

По итогам встречи ее участники договорились ― внести в протокол все озвученные инициативы и сделать такой формат общения с губернатором постоянной практикой. «Разговор напрямую с главой региона и коллегами по партиям помогает выработать общую позицию и найти приемлемый вариант решения проблемы», ― подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Александр Потапов. Виталий Лихачев, лидер единороссов, отметил, что «такое общение позволяет заранее проговорить все спорные вопросы, выслушать аргументы коллег и понять позицию исполнительной власти». «Хоть мы и представляем партии, но в таком диалоге с губернатором политика уходит на второй план, главным становится поиск компромисса в интересах всех жителей», ― считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в областной Думе Станислав Коротков. А Николай Паршин, лидер волгоградских коммунистов добавил: «Предложенный Сергеем Боженовым формат необходим, чтобы все партии смогли озвучить свои инициативы и совместно планировать законотворческий процесс. Мы готовы работать ― помогать области, губернатору и нашим избирателям», ― подчеркнул руководитель фракции КПРФ Николай Паршин.