Ежегодно камышинские читатели посещают библиотеки 253 тысячи раз. Вы скажете: «Невероятно!» ― а мы ответим: «Факт!»

Ибо на все есть статистика. Городская. Согласно отчету главы города за 2011 год («Глава Камышина Александр Чунаков отчитался перед депутатами») в «цитадели человеческой мысли» пришли 253 900 человек, которые прочли более 763 тысяч книг.

Ноябрьский отчет за первые 10 месяцев 2012 года, озвученный мэром, дал следующую цифру: «Библиотеки города посетили 216 тысяч человек, выдано более 600 тысяч книг».

Казалось, рекорд не побить. Но камышинские любители чтения взяли себя в руки и пришли в библиотеки. В итоге, глава Камышина отчитался: «Библиотеки города за год посетили 253 тысячи человек, читателям выдано 750 тысяч книг».

Выходит, что не сдается читающий Камышин. Всего-то на 900 человек и 13 тысяч книг меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Идут люди в библиотеки. Идут... Согласно отчетам. Какие уж там «читалки-планшетки» и прочие «интернеты»!

Напомним, в Камышине, согласно того же отчета главы, проживает 116, 8 тысяч человек. Простой арифметический подсчет показывает: каждый из жителей, как минимум, два раза побывал в городской библиотеке.